Как размножить смородину черенками - полезный лайфхак для садоводов-любителей. Сделать это совсем не сложно. Многие предпочитают размножать черную смородину черенками. Ведь польза этой ягоды - без преувеличений огромна, поэтому и рачительные хозяева стараются завести на своем участке новые перспективные сорта.

Читайте Знай в Google News!

Об этом говорится в специализированном телеграм-канале "Дневник дачника. Сад и огород".

Для зимнего укоренения, в декабре, выбирают толстые, хорошо развитые однолетние побеги. Нарезают из них черенки длиной 18-20 см и опускают на сутки в стимулятор роста (1 ст. л. меда на 3 л воды).

Затем кладут в полиэтиленовый пакет влажный мох или опилки и погружают в них черенки так, чтобы 2 почки оставались сверху.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре
Показать еще

Надувают пакет, завязывают и ставят на 10 дней в темное место с температурой 20-24 град. После этого выносят черенки на свет еще на 10 дней. За это время образуются корешки.

Черенки высаживают в ящики с питательной почвенной смесью. Поливают талой водой. А весной, когда потеплеет до 8-10 град. пересаживают их на постоянное место в хорошо удобренные ямки и обильно поливают. Почву периодически подрыхляют и удаляют сорняки.

Смородина, скриншот: YouTube
Смородина, скриншот: YouTube

Известно, что смородина содержит витамины Е, К, В, РР, цинк, калий, бета-каротин и другие полезные микроэлементы. Возможно вы удивитесь, однако полезны не только ягодки, но и веточки и листья смородинового куста. В народной медицине все элементы используют для приготовления чаев, отваров, чтобы помочь людям, больным ангиной, гриппом, подагрой и гастритом. Смородиновые чаи употребляют для укрепления иммунитета.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, як выращивать клубнику на подоконнике круглый год-инструкция по посадке и уходу

Как сообщал портал "Знай.ua", обеспечьте себя свежей зеленью-топ растений для подоконника на кухне.

Также "Знай.ua" писал, что выращиваем лимон к чаю на своем подоконнике-лайфхаки для домашних цитрусовых