Украинские воины уже не первый год сдерживают путинских оккупантов на Донбассе, за долгие годы собралось огромное количество историй. Так, журналисты узнали об очень трогательной страничке из биографии танкистки ВСУ. У женщины есть мечта — вернуться в родной свободный Луганск.

Читайте Знай в Google News!

Женщина попала на российско-украинскую войну, продолжив боевой путь своего мужа, и уже даже успела стать командиром. Об этой истории стало известно благодаря сообщению портала "АрмияInform".

Танкистка Татьяна, фото: АрмияInform
Танкистка Татьяна, фото: АрмияInform

"О таких, как сержант Татьяна, говорят: настоящая амазонка, "Валькирия-воительница". Стройная высокая блондинка с выразительными серыми глазами и очаровательной улыбкой, она больше похожа на светскую даму или модель, чем на военнослужащую, а танкистку и подавно. Хотя на самом деле Татьяна – командир боевого танка Т-64В1, и танковый комбинезон ей к лицу не меньше, чем модный наряд. Несмотря на свой "женский статус" она довольно жесткий командир", – отметили в статье о защитнице.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Танкистка Татьяна, фото: АрмияInform
Танкистка Татьяна, фото: АрмияInform

Так, во время учений Татьяна уверенно руководила действиями своего мужского экипажа и продемонстрировала, что является опытным специалистом. Ведь, отрабатывая элементы тактического маневрирования, танк женщины-воина четко взаимодействовал с другими экипажами, а затем прицельно поразил все цели стрельбой прямой наводкой.

В армию Татьяна попала еще в 2016 году после того, как ее муж вернулся с войны. Поэтому он остался дома с двумя дочерьми, а жена отправилась ему на смену на восток.

"Для меня ничего необычного в роли командира нет. Начинала фронтовой путь в пехоте. Сначала командиром взвода связи. Участвовала в боевых действиях на Луганском направлении в составе 53-й отдельной механизированной бригады. Всегда радовалась, когда нам в сложные минуты боя на помощь приходили танкисты. Тогда у меня и появилась мысль сменить род войск", – вспоминает женщина.

"Очень увлеклась танками, захотелось освоить это грозное оружие. Окончила курсы в Десне и попала в одну из танковых бригад. Сначала была оператором-наводчиком, затем назначили командиром танка. Здесь очень хороший коллектив. Мне помогают настоящие мужчины, имеющие за плечами опыт боевых действий именно в танковых подразделениях. Поэтому постоянно нахожусь в фазе освоения новых знаний и навыков", – добавила она.

Впрочем, главной задачей, призналась Татьяна, для нее осталось осуществление давней мечты – вернуться в освобожденный Луганск, в котором жила ее семья до войны.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, насилие и домогательства в украинской армии: почему молчат женщины-военные.

Как сообщал Знай.ua, как проходил последний полет АН-26 и основные версии катастрофы.

Знай.ua писал, молодая медик прошла сквозь ад Донбасса и раскрыла неприятную правду о войне.