В Украине с 1 января 2021 года размер минимальной пенсии увеличится для тех, кто выполнил требование по стажу. Выплаты увеличатся с 2,1 до 2,4 тысячи гривен. Повышение будет отвечать правилу, прописанное в законе.

Читайте Знай в Google News!

65 лет при наличии 35 лет стажа у мужчин и 30 лет у женщин имеют право на выплату в размере не меньше 40% минималки. Сейчас это 2,1 тыс. грн (5000 умножить на 40%), а с 1 января – 2,4 тыс. грн (6000 умножить на 40%).

Этапы повышения пенсии в 2021

С 1 января минимальная пенсия повысится с 2100 грн до 2400 грн.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

С 1 марта состоится индексация пенсий. Ее параметры определят в феврале, поскольку индекс, на который повышать пенсию, считается 50% роста за предыдущий год заработной платы в стране и инфляции.

В апреле состоится автоматический перерасчет пенсий для работающих пенсионеров.

В июле повысят выплаты пенсионерам 75 лет, имеющих стаж 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин) – на 400 грн. Это повышение коснется 1 млн пенсионеров.

Пенсионеры, фото: Unian
Пенсионеры, фото: Unian

В июле будет повышен прожиточный минимум. В Украине пересчитают все надбавки к пенсиям, все сверхурочные надбавки за стаж.

В декабре будет повышение прожиточного минимума, что тоже приведет к увеличению пенсий.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, повышать не собираются, украинцев обрадовали мягкой коммунальной осенью.

Как сообщал Знай. ua, бедность в цифрах, сколько украинцев выживает, а не процветает.

Также Знай. ua писал, что пенсионеры толпой пойдут заражаться COVID-19, власть пожертвует стариками ради проведения выборов.