Причин для бедности множество - ограниченность ресурсов, не только денег, недостаточное образование и осведомленность, ограниченное здоровье, ограниченный доступ к чистой воде, почвам, воздуху. Есть серьезная связь между уровнем здоровья и бедностью. Особенно это видно по стоматологии. Чем беднее люди, тем хуже у них зубы. Причины нищеты объясняет Нобель по экономике, пишет УП.Жизнь.

Читайте Знай в Google News!

Всемирный банк относит Украину к разряду стран, где бедным считают человека, который живет на менее чем 5,5 долларов в день (около 130 гривен).

У нас таких людей 4%, около 1,5 млн человек. Если взять уровень ужасной бедности в мире, таких людей у нас около 300-400 тысяч. В основном это пенсионеры, одинокие женщины, есть немного многодетных семей, не имеющих кормильца. Это может быть одинокая мама с инвалидностью с детьми.

нищета, фото Pxhere
нищета, фото Pxhere

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Нищета – это голод, когда не можем купить еду, отсутствие крыши над головой, невозможность обратиться за медпомощью, не иметь доступа к образованию, быть без работы и бояться будущего, жить одним днем.

Бедные люди не могут планировать, они сконцентрированы на малом отсчете времени. Чем больше у вас денег, тем дальше вы можете планировать свою жизнь.

В 1981-м году 40% населения мира жило в нищете, это 2 миллиарда. Сейчас таких людей уменьшилось до менее 1 млрд. А богатых стало больше.

25% людей в Украине, которые испытывают неудобства по оплате своих базовых потребностей. Это может быть покупка мяса, замена одежды сезонная, оплата коммунальных услуг и тому подобное.

пенсия, старушка, выплаты, старость
пенсия, старушка, выплаты, старость

Интересный факт: Во Франции считается бедным человек, который не имеет трех предметов из списка: телефона, цветного телевизора, авто, возможности отдыхать и тому подобное (больше на картинке ниже). Больше учитывают не столько деньги, сколько отсутствие определенных благ в жизни. И если у человека нет 4 и более пунктов, ее считают нищей.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомнить, бедность в цифрах: сколько украинцев выживает, а не процветает.

Как сообщал Знай. ua, украинцам пообещали "Крутое пике" из-за лишения субсидий, не поможет даже рост минималки.

Также Знай. ua писал, что пенсионерам добавят по 300 гривен с 1 января: кому перечислят выплаты.