Правительство Бангладеш ввело смертную казнь в закон о предотвращении насилия в отношении женщин и детей. Ранее самым суровым наказанием за изнасилование было пожизненное заключение. Закон вступит в силу с 13 октября. Об этом сообщает The Guardian.
Читайте Знай в Google News!

Недавно в стране начались массовые протесты после того, как в соцсетях распространили видео группового изнасилования 37-летней женщины. Люди требовали ввести суровые наказания, в частности смертную казнь, и держали плакаты с надписями: "Повесьте насильников" и "Не милуйте насильников".

Позднее стало известно, что мужчины уже не впервые изнасиловали пострадавшую. Они шантажировали женщину тем, что выложат видео в сеть. Правоохранители задержали восемь человек.

По мнению правозащитников организации Amnesty, в Бангладеш проблема не в строгости наказания за изнасилование, а в том, что пострадавшие боятся сообщать о насилии, а суды не выносят обвинительные приговоры.

Поэтому эксперты предлагают не только ужесточать наказание, но и защищать пострадавших и свидетелей, ускорять рассмотрение дел.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, смертельная казнь за коррупцию и "вето" на офшоры – нардепам выдвинули четкие условия.

Как сообщал портал Знай.ua, с "легкой руки" Трампа в США возобновили федеральную смертную казнь.

Также портал Знай.ua писал, что преступник впервые услышал свой смертный приговор через Zoom.