Если государственные учреждения в Украине не будут успевать с проработкой тестов пациентов, то тестирование будут проводить и частные лаборатории. Для этого государственная лаборатория должна заключить контракт с частной для предоставления таких услуг.

Читайте Знай в Google News!

Такое заявление сделал главный санитарный врач Виктор Ляшко во время брифинга 16 октября. Он отметил, что эта процедура для пациентов будет бесплатной, поскольку с этой целью уже выделены средства из государственного бюджета.

Тестирование на коронавирус, фото: facebook.com/ukrdav
Тестирование на коронавирус, фото: facebook.com/ukrdav

При этом лаборатории самостоятельно решают, нужна ли помощь, опираясь на нагруженность и мощности. По словам главного санитарного врача, это расширит количество исследований и поможет уменьшить очереди.

Популярные статьи сейчас
Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

"Кабинет министров Украины принял постановление, которым разрешил лабораторным центрам Министерства здравоохранения контрактовать частные лаборатории по упрощенной процедуре закупок. В государственной лаборатории есть определенная мощность – количество образцов которые лаборатория может обработать за один день. Если будет фиксироваться поступление большего количества образцов, чем способна обработать гослаборатория за сутки - она будет контрактовать частную лабораторию и передавать излишки тех образцов, которые не может обработать самостоятельно. В контракте будет прописано количество образцов, которые частная лаборатория может обработать сегодня на сегодня.",- отметил Ляшко. Виктор Ляшко

Алгоритм действий:

  1. Пациент с симптомами острой респираторной вирусной болезни обращается к своему семейному врачу, на скорую или на телефон горячей линии при областной государственные администрации.
  2. Его направляют к дежурному врачу или направит мобильную бригаду для забора образцов.
  3. Мобильная бригада забирает образец и доставляет его в лабораторию.
  4. Государственная лаборатория решает, нужна ли ей помощь, несмотря на количество образцов и мощности.

Виктор Ляшко, скриншот: YouTube
Виктор Ляшко, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, как зарегистрировать новорожденных во время пандемии без справок: объяснение Мінцифри

Как сообщал портал "Знай.uа", украинский папаша рассказал об издевательствах и поборах в школе: "Забирай свою дочь"

Также "Знай.uа" писал, что в Украине заговорили о возвращении жесткого карантина: "Прекратить любые контакты между людьми"