Украинские банки предупреждают своих клиентов - в скором времени ожидаются весьма серьезные проверки. Контроль станет жестче, и что же нужно знать украинцам. Теперь банки будут жестко проверять операции своих клиентов с высокими рисками.

Читайте Знай в Google News!

Об этом стало известно благодаря сообщению Национального банка Украины в сети Facebook.

Публикация НБУ, скриншот: Facebook
Публикация НБУ, скриншот: Facebook

Банки начинают использовать риск-ориентированный подход и кейсовую отчетность о подозрительных операциях клиентов после того, как начал действовать новый закон о финансовом мониторинге. По сути говоря, теперь в финансовых учреждениях будут более тщательно проверять операции клиентов с высоким риском, а также предусматривается меньшее внимание для обычных операций.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

ПриватБанк, фото minfin.com.ua
ПриватБанк, фото minfin.com.ua

"Если у банка возникло подозрение, что операция связана с отмыванием средств, финансированием терроризма или распространением оружия массового уничтожения, он должен немедленно сообщить Госфинмониторинг о своих подозрениях. И добавить к отчету свои обоснованные выводы и документы", - рассказали в пресс-службе регулятора.

Ощадбанк, фото: Знай.ua
Ощадбанк, фото: Знай.ua

Европейские эксперты MONEYVAL предоставили сведения, согласно которым наибольший риск представляют "операции по обналичиванию в Украине и со средствами, полученными в результате коррупции". В силу этого следует максимально быстрыми темпами предоставлять сведения о проведении таких операция для Госфинмониторинга.

"Банки должны разработать правила проверки финансовых операций, которые помогали быстро выявлять подозрительные операции и деятельность", - заявили в пресс-службе НБУ.

Выявление подозрительных операций банком должно происходить следующим образом:

- нужно разрабатывать показатели, чтобы определять подозрительные операции или деятельность;

- следует автоматизировать процесс выявления подозрительных операций;

- банки должны постоянно анализировать подозрительные операции;

- если подозрение подтвердилось, то нужно составить заключение и проинформировать Госфинмониторинг.

"Банкам были представлены международные стандарты и требования по этому вопросу, примеры других стран и обнаружены украинскими банками "кейсы" подозрительной деятельности клиентов", - подытожили в пресс-службе НБУ.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, не прошло и недели: после обновления в работе "Приват24" возникли серьезные проблемы.

Как сообщал Знай.ua, ПриватБанк дважды списывает деньги с карт украинцев: "Теряете доверие".

Знай.ua писал, популярные банки разрешили украинцам шеринг документов через "Дію".