Национальная служба здоровья Украины составила договоры с 398 медучреждениями на оказание медицинской помощи при родах на общую сумму более 1,6 млрд грн.

70 из них – это специализированные родильные дома и перинатальные центры. Об этом сообщает пресс-служба НСЗУ.

Читайте Знай в Google News!

Бесплатно можно получить:

- Мониторинг состояния беременной, роженицы и новорожденного (в том числе лабораторно-инструментальные обследования, консультации врачей других специальностей в случае необходимости).

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

- Медицинскую помощь при физиологических родах, предоставляемой дежурной акушерской бригадой.

- Медицинскую помощь при осложненных родах и кесаревом сечении.

- Снижение болевых ощущений у женщины во время родов, в частности эпидуральную анестезию.

- Стабилизацию состояния ребенка после рождения.

беременность, фото Pxhere
беременность, фото Pxhere

- Вакцинацию новорожденного согласно Календарю профилактических прививок.

- Лекарственные средства из нацперечня и расходные материалы, а также те лекарственные средства, которые закупаются Минздравом централизованно.

- Питание во время пребывания в стационаре.

Чтобы получить бесплатную помощь, пациентке надо приехать в стационар или вызвать "скорую помощь". Роды с дежурной акушерской бригадой являются для пациентки бесплатными. Если женщина хочет рожать у конкретного врача, тогда медучреждение может взимать дополнительную плату.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, эксперт "Таємниці ДНК" объяснила, как генетика влияет на психику ребенка: "Аутизм, шизофрения..."

Как сообщал портал Знай.ua, Евгений Комаровский объяснил, почему дети не растут: не надо запихиваться кашей, все намного проще.

Также портал Знай.ua писал, что гинеколог проекта "Я соромлюсь свого тіла" Людмила Шупенюк рассказала, как проводить самостоятельный осмотр груди.