Эксминистр здравоохранения Украины Ульяна Супрун решила ответить на вопросы о те или иные аспекты COVID-19 — о разные способы защиты, чтобы не подхватить вирус, о необходимости делать тест или лечение в случае болезни, если можно оставаться дома. Об этом она написала на своей странице в facebook.

Читайте Знай в Google News!

Если я ношу маску и часто мою руки, это гарантирует, что я не заболею COVID-19?
Нет, но эти действия существенно снижают шансы подхватить вирус и заболеть. К ним следует также добавить соблюдение физической дистанции от других людей, вакцинацию против гриппа (нет, она не защитит от COVID-19, но уменьшит шансы подхватить грипп и иметь тяжелое течение этой болезни), уменьшить количество контактов с другими людьми, избегать пребывания в местах скопления людей.
Если у меня был контакт с человеком, который имеет подтвержденный COVID-19, и я пойду на самоизоляцию, значит ли это, что я не заболею?
Нет, в случае контакта заболеть можно. В этом случае самоизоляция важна из-за того, что если вы все же заболели, вы не будете инфицировать других людей и передавать вирус дальше.
Возможно, после контакта вы не заболеете. На то, подхватите ли вы вирус, влияет множество факторов — длительность контакта с инфицированным человеком, вирусная нагрузка.

Маски от коронавируса, фото из открытых источников
Маски от коронавируса, фото из открытых источников

Что еще стоит знать в этом случае? Инкубационный период болезни — от контакта с вирусом до появления первых симптомов составляет от 3 до 14 дней. В большинстве случаев, симптомы проявляются в течение четырех-пяти дней. Но не стоит учитывать только симптомы. В случае с вирусом SARS-CoV-2 человек, имеющий этот вирус, может быть заразным за 2-3 дня до появления симптомов либо же вообще иметь бессимптомное течение.
Хорошо, а какой контакт тогда считается тесным?
По определению CDC и других организаций тесным считается контакт с человеком, у которого подтвержден COVID-19, в течение 15 минут и более на расстоянии менее чем два метра. Если вы контактировали за 2 дня до начала обнаружения симптомов болезни (или для бессимптомных пациентов за 2 дня до забора положительного образца) — это тоже означает тесный контакт с больным COVID-19.
Если у меня есть симптомы, как можно понять, это точно COVID-19 или что-то еще?
Не существует 100% способа определить заболели ли вы именно COVID-19, кроме проведения теста. Учтите, что простуда, грипп, некоторые аллергии и даже астма могут вызывать похожие симптомы, такие как повышение температуры, боль в мышцах, головная боль или кашель. Поэтому быть уверенным однозначно только по симптомам не получится. Единственным отличным симптомом COVID-19 является потеря обоняния и вкуса.
Если я имею COVID-19 и нахожусь дома на амбулаторном лечении под наблюдением семейного врача, когда можно прекращать самоизоляцию?
Продолжительность самоизоляции также зависит от многих факторов, одним из них является тяжесть течения болезни и длительность проявления симптомов. Если вы имели COVID-19, ни в коем случае не прекращайте самоизоляцию самостоятельно. Обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.
Если был тесный контакт с человеком, больным COVID-19, я остаюсь на самоизоляции дома и в течение ориентировочно 5 дней не имею симптомов болезни, можно не делать тест ПЦР и прекращать самоизоляцию?
Лучше так не делать. В случае контакта тест сделать важно, ведь вы можете заразиться и иметь бессимптомное течение болезни. Это серьезная опасность для других.

Коронавирус, фото: кадр из видео
Коронавирус, фото: кадр из видео

Если я останусь дома на самоизоляции или амбулаторном лечении COVID-19, что важно иметь дома?
Сразу запомните, что противовирусные препараты или антибиотики НЕ предотвращают COVID-19. Они также не лечат эту болезнь. Поэтому не стоит закупать их заранее или принимать наугад при появлении любых респираторных симптомов.
Дома помогающими в случае болезни будут такие вещи:
Термометр
Пульсоксиметр
Нестероидные противовоспалительные препараты-ибупрофен или парацетамол
Много жидкости
Свежий воздух
В случае повышения температуры до 38,5 градусов и выше, надо выпить парацетамол или ибупрофен (первого нельзя принимать более 1000 мг в сутки, второго — 1200 мг).
Если я лечусь дома, надо ли пить какие-то добавки или витамины?
Теперь есть доказательства из небольших исследований, что, вероятно, у людей с дефицитом витамина D и цинка ход COVID-19 может быть тяжелее. Но это не значит, что стоит принимать их наугад, и что в больших дозах, то лучше. Проконсультируйтесь для начала со своим врачом.
Помните, в вопросах здоровья крайне важно сохранять здравый смысл. Очень часто обычная забота о здоровье как-вот нормальный сон, полноценное питание, достаточное количество воздуха и воды помогают выздороветь быстрее и лучше, чем любые таблетки, которые еще и в многих случаях могут навредить.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, как зарегистрировать новорожденных во время пандемии без справок: объяснение Мінцифри

Как сообщал портал "Знай.ua", Кабмин сократил субсидирование граждан почти на 40%: в правительстве пообещали придирчивую проверку

Также "Знай.ua" писал, что в Украине заговорили о возвращении жесткого карантина: "Прекратить любые контакты между людьми"