Пенсионерам в декабре 2020 обещают пересчитать минимальную и максимальную пенсии, повысятся и доплаты за сверхстаж. Но в отдельных случаях получение доплаты возможно лишь при наличии дополнительных документов.

Читайте Знай в Google News!

Об этом пишет газета "Пенсионный курьер", в ПФУ пояснили, могут ли родственники и доверенные лица принести документы за пенсионера. Много пенсионеров не могут сделать это в электронном виде, а в условиях карантина им лучше остаться дома, чтобы не заразиться коронавирусом.

Пенсионерки шокировали заявлениями о Путине, фото: facebook.com/alina.dubovska
Пенсионерки шокировали заявлениями о Путине, фото: facebook.com/alina.dubovska

Заявление о назначении пенсии неработающим лицам пенсионер подает лично или через доверенное лицо. У этого доверенного лица должна быть нотариально заверенная доверенность. Об этом сказано в пункте 1"Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий".

Популярные статьи сейчас
Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

То есть при наличии доверенности, оформленной по всем правилам, родственники пенсионера могут обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии по возрасту. Также они могут принести все нужные документы.

Отметим, что с 1 декабря 2020 года минимальная пенсия будет повышена до 1769 грн (+57 грн), максимальная составит 17 690 грн (+570 грн).

На такую надбавку могут рассчитывать те пенсионеры, чьи выплаты зависят от размера минимальной пенсии. В Минсоцполитики говорят, что декабрьское повышение коснется 30% (более 3 млн) пенсионеров. Сюда входят инвалиды войны, инвалиды ЧАЭС, участники боевых действий, шахтеры и другие.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, пенсионеры из Донбасса могут получить карту "Ощадбанка" без личного присутствия: какие документы нужны.

Как сообщал Знай.uа, Украина в смартфоне: как получить доступное жилье в приложении " действие".

Знай.uа писал, развестись на раз-два: украинцам объяснили, как просто и легко расторгнуть брак.