Правительство Украины будет по-новому заботиться о пожилых людях. В среду, 28 октября, Кабмин рассматривает законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины о социальной защите людей пожилого возраста. И если законопроект примут, то пожилым людям следует готовиться к тому, что законодательство значительно изменится.
Во-первых, политики решили внести уточнение в сам термин “пожилые лица”, который сейчас фигурирует в законах. Ожидается, что в нашей стране будет сразу несколько категорий “ пожилых людей и стариков”, а именно:

И каждая из этих категорий будет иметь свои льготы. К примеру, для лиц предпренсионного возраста изменений ожидается меньше всего. Прописано их право на поиск работы через службу занятости, а также переквалификацию.Кроме того, в случае потери работы такие украинцы могут зарегистрироваться на бирже и получать помощь. Но указано, что она будет выплачиваться "вместо пенсии". Тогда как действующая формулировка - до момента наступления пенсионного возраста и получения пенсии по возрасту.

Для лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей предусмотрены такие льготы как социальные услуги, бесплатные рецептурные препараты по назначению врача. Ветеранов труда освободят от коммуналки и абонплаты за стационарный телефон. Пенсионерам в том числе выделят помощь на памперсы - Минсоцполитики запросило 365 млн гривен, на пеленки - 182,5 млн.

льготные цены на билеты в кинотеатры, театры, выставочные залы и музеи. Все затраты, опять-таки, — на местных бюджетах. По их решению могут быть определены отдельные дни для бесплатного посещения музеев.

Напомним, пенсионерка мощно отчитала слуг Зеленского из-за падающего столба: "Это наша Украина"

Как сообщал "Знай.uа", ЧП на железной дороге: 14 вагонов сошли с рельсов в Кривом Роге, кадры с места

Знай.uа писал, зарплаты в конвертах, льготный проезд и новый прожиточный минимум - в Минсоцполитики предупредили, к чему готовиться украинцам.