Пенсионная реформа продолжает вызывать вопросы у многих украинцев. Нарекания вызвал и тот факт, что граждане Украины, которые никогда и нигде не работали, а также те украинцы, которые выработали нормативный трудовой стаж до 15 лет, который дает право выйти на пенсию в 60 лет, получают одинаковые пенсионные выплаты.

Читайте Знай в Google News!

О причинах такой ситуации рассказала в эфире "UA: Украинское радио" министр социальной политики Украины Марина Лазебная, о чем сообщает ресурс finance.ua.

Марина Лазебная, скриншот Facebook
Марина Лазебная, скриншот Facebook

"Это раньше так называемая" социальная пенсия "была минимальной пенсией по возрасту. Ее размер приравнен к размеру прожиточного минимума. Вот сейчас это 1712 гривен", - пояснила чиновница, добавив, что выход на такую пенсию отличается по возрасту.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

"Например, сейчас пенсионный возраст для мужчин с полным стажем - 60 лет. А если у него не хватает стажа, то он может получить такую «социальную пенсию» только в 63 года", — утверждает Лазебная.

Чиновница обратила внимание, что причины, по которым человек имеет недостаточный стаж, могут быть разными. Поэтому в случае, если лицо вообще не имеет какого-либо стажа и никогда официально не работала — то на пенсию не сможет вообще рассчитывать. Однако такому человеку будут назначены соцвыплаты, на которые можно рассчитывать только с 65 лет. Это своеобразная государственная помощь людям, которые не имеют права на пенсию — и она также соответствует прожиточному минимуму и составляет 1712 гривен.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомнить, получателей субсидий тщательно проверят, в Минсоцполитики рассказали, кого коснется

Как сообщал Знай. ua, пенсии в Украине 2020-2021, изменения и чего ожидать в новом году.