В первой неделе ноября курс доллара продолжит умеренный рост по отношению к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 28,6 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 28,5/28,7 грн. Об этом в комментарии РБК-Украина сказал Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари.

Читайте Знай в Google News!

В НБУ отмечают одним из главных факторов ослабления гривны активизацию спроса импортеров на валюту. При этом давления нет на наличном рынке, ведь население больше продает валюты, чем покупает.

Для того, чтобы уменьшить курсовые риски бизнесу в Нацбанкке советуют активнее использовать такой инструмент хеджирования, как валютный форвард.

За минувшую неделю курс доллара к гривне умеренно вырос на всех сегментах валютного рынка на 0,4-0,6%.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Обмен валют, фото Знай.ua
Обмен валют, фото Знай.ua

Так, с пятницы по пятницу официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 28,27 до 28,44 грн (+0,6%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании "УкрДилинг", за это же время выросли с 28,31/28,33 до 28,45/28,46 (+0,5%).

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, курс валют на 1 ноября, гривна опустилась до самого низкого уровня с начала 2018 года.

Как сообщал Знай. ua, карантин, пенсии, тарифы, какие перемены ждут нас в ноябре.

Также Знай. ua писал, что Нацбанк нашел крайних в резком падении гривны, когда доллар "отпустит" нашу валюту.