С 24 октября в Польше усилили карантин и отныне в общественной жизни поляков стало больше запретов, связанных с пандемией.

Читайте Знай в Google News!

Украинка Юлия Гунько, которая живет в городе Лодзь, рассказала, что особых изменений в стиле жизни Польши за последний месяц не было – люди жили по-прежнему. Тем не менее она отметила определенное расслабление относительно карантинных мероприятий. В частности, люди не всегда надевали маски, а дети пошли в школы. Именно этим объясняют столь резкий скачок заболеваемости, пишет "Херсон типичный".

Карантин в Польше, скриншот: YouTube
Карантин в Польше, скриншот: YouTube

"К этим новым ограничениям уже на маски никто особо не обращал внимания. Думаю, людям надоело, и они перестали следить и ограничиваться. Например, знаю историю о знакомой - женщина заразилась от подруги ковидом, выпив воды из ее бутылки, - говорит Юлия.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Однако сейчас меры ужесточили на государственном уровне и за отсутствие маски грозит штраф в 500 злотых (3656 грн. - ред.). Более того, поляки начали носить маски и на улице, и в парках, и даже на кладбищах.

На ближайшие две недели в Польше закрыли школы, лицеи, техникумы и университеты. Также там закрыты бассейны, спортзалы, рестораны работают только на вынос и доставку, а театры так и не открывались с весны. Отмечается, что украинский "карантин" для поляков это что-то вроде - от "красной" зоны одно только название, ведь в Польше даже мусор выносят в масках.

Карантин в Польше, скриншот: YouTube
Карантин в Польше, скриншот: YouTube

"Сады и начальные классы работают, но, если ситуация ухудшится, их тоже закроют. Кинотеатры закрыты. Все массовые мероприятия отменены. Больницы работают, как и раньше, в нормальный ритм так и не вернулись – никаких приемов, консультируют только по телефону. Маски у нас обязательны везде, за нахождение без маски - штраф. Мой ученик бегает каждый день в 5 утра, на улицах пусто, ни одного человека, но он уже пару раз убегал от полиции, которая хотела выписать штраф за то, что он без маски, - к счастью, не догнали. Из других ограничений - собираться можно не более 5 человек в квартире, не считая хозяина, в костеле - 1 человек на 7 квадратных метров. Детям запрещено быть на улицах одним, пенсионерам выходить куда-то, кроме как за хлебом.",- рассказала украинка.

Более того, речь о том, что карантин в Польше могут ослабить через две недели, даже не идет, скорее всего его даже усилят. В плане медицины в Польше таких проблем, как в Украине, когда скорые не приезжают или не забирают больного в больницу, где не хватает мест, хоть и без кислорода, нет. Но тут проблема другая.

"Чтобы такое было в Польше, я не слышала. Здесь дома, если есть симптомы, никто не болеет. В целом все больницы направлены на работу с ковидом, а других пациентов не принимают, если это не угрожает жизни пациента. Была ситуация, когда умер известный польский поэт, потому что ему не оказали помощи, но не по причине коронавируса, а с какой-то другой болезни, потому что госпитализируют только с ковідом. Прогнозы таковы, что после зимы в Польше будет высокая смертность из-за не диагностированных других болезней, - говорит Юлия Гунько.

Карантин в Польше, скриншот: YouTube
Карантин в Польше, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, вступительная кампания: на каких специальностях требуют ВНО по украинского языка и литературы

Как сообщал портал "Знай.uа", Порошенко назвал опрос Зеленского хламом: "Испортили настроение"

Также "Знай.uа" писал, что новое эпидемическое зонирование в Украине: какие города стали " красными". В список вошло десять областных центров.