Украинец проработал врачом в психиатрической больнице 25 лет, однако этот стаж все равно оказался недостаточным для начисления пенсии несмотря на обещанную норму "год за два".

Читайте Знай в Google News!

Об этой ситуации сообщает "Пенсионный курьер".

Украина продолжает поиски оптимальной пенсионной системы, которая должна обеспечить достойный уровень жизни пожилым людям. Однако изменения в законодательстве часто противоречат друг другу, и даже ранее гарантированные социальные льготы могут не помочь в новейших условиях. Сейчас Кабмин подал на рассмотрение в Верховную Раду Украины законопроект, который предусматривает защиту интересов ветеранов труда и пожилых людей, однако даже он не способен уладить указанную ниже коллизию.

"Я 25 лет проработал врачом в психиатрической больнице. В этом году выхожу на пенсию по возрасту. Имею ли я право на денежную помощь?"— спросил украинец у специализированного издания.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

К сожалению, ответ "Пенсионного курьеру" был неутешительным:

"В соответствии со статьей 60 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» работа, в частности, в психиатрических учреждениях здравоохранения засчитывается в стаж в двойном размере.

Удвоение применяется в страховой стаж при его исчислении за периоды работы до 01.01.2004 года, а при определении права на пенсию за выслугу лет эти нормы применяются как до 01.01.2004, так и после этой даты.

Однако согласно Порядку исчисления страхового стажа, что дает право на назначение денежной помощи, и ее выплаты, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 23.11.2011 № 1191, страховой стаж на должностях, что дает право на денежную помощь, засчитывается в календарном исчислении. В частности, мужчинам нужно иметь 35 лет стажа, дающего право на денежную помощь. Следовательно, права на такую помощь вы не имеете".

Ситуацию, сложившуюся с поддержкой пенсионеров, раскритиковал и экономический эксперт Юрий Атаманюк. "Пенсионер, если ему не могут дети помочь", рискует оказаться в большом затруднении. Например, в случае болезни (и речь идет не только об относительно дорогостоящем лечении онкологических заболеваний), пенсионер рискует тратить большую часть дохода на лечение.

"Картина прескорбная", — охарактеризовал ситуацию Атаманюк.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, пенсия по-новому: украинцам могут сократить выплаты и "впаять" штраф.

Как сообщал Знай.uа, украинцам могут разрешить выходить на пенсию раньше: кого запишут в счастливчики.

Также, Знай.uа писал, что на Тернопольщину собирается приехать президент Владимир Зеленский.