Заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко подробно рассказала о нововведениях в ВНО 2021.

Читайте Знай в Google News!

В новом сезоне вступникам-технарям позволили выбирать: сдавать тестирование по украинскому языку и литературе, как это было в предыдущие годы, или ограничиться стандартным тестом по украинскому языку. Однако, это далеко не все, пишет "Освіторія".

В МОН утвердили календарный план ВНО 2021, фото: УНИАН
В МОН утвердили календарный план ВНО 2021, фото: УНИАН

Существенное отличие в том, что участник может участвовать лишь в одном очном тестировании, а все остальные можно пройти дома. Ранее участники выбирали два тестирования. В 2021 году участник в пункте тестирования может пройти экзамен по одному учебному предмету, но получить шкалированные результаты по всем учебным предметам.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Кроме того, увеличилось количество обязательных предметов государственной итоговой аттестации. Соискатель полного среднего образования теперь обязательно сдавать украинский язык, математику, или историю Украины, или иностранный язык, а также четвертый предмет на выбор.

Например, если третьим предметом выпускник выбрал историю Украины, то четвертым может выбрать иностранный язык или же предмет из естественно-научного блока: химия, физика, география, биология.

С 2021 года ГИА в форме ВНО по математике является обязательным. Именно поэтому разработано два варианта тестовых тетрадей. Для тех, кто изучал математику на уровне стандарта, выпускается из учебного заведения и не собирается поступать. Или готовится поступать, но математика на выбранной специальности не будет основным предметом.

ВНО, скриншот: YouTube
ВНО, скриншот: YouTube

Для них разработали специальную сертификационную работу - 150 минут на 28 вопросов. В тесте будут задания как на просто базовые математические навыки, так и задачи, которые выполняет каждый человек в жизни.

Если участник изучал математику углубленно как профильную учебную дисциплину или планирует поступать в техническое учебное заведение, где математика является одним из предметов ЗНО, или в медицинское учреждение — надо будет выбирать второй вариант тестовой тетради.

Этот тест похож на "складанку". Есть задания по стандартному уровню теста и дополнительные задания. Всего в тесте 34 задания. Участникам дают 210 минут на их выполнение. Также здесь есть "суперзадача", которые демонстрируют математическую компетентность, способность человека оперировать различными математическими инструментами.

Важное нововведение: к этому тесту добавляется еще один бланк — бланк В. В нем участник должен показать умение решать задачи — оцениваться будет каждый шаг решения. Но в целом оценивание аналогично тому, которое было раньше в бланке Б, поэтому для участника существенно ничего не изменится.

ВНО-2020, скриншот: YouTube
ВНО-2020, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, вступительная кампания: на каких специальностях требуют ВНО по украинского языка и литературы

Как сообщал портал "Знай.uа", Порошенко назвал опрос Зеленского хламом: "Испортили настроение"

Также "Знай.uа" писал, что новое эпидемическое зонирование в Украине: какие города стали "красными". В список вошло десять областных центров.