Пандемия коронавируса в Украине стремительно набирает обороты и приближается к тому рубежу, за которым власти собираются устроить локдаун – тотальный карантин наподобие того, который был у нас минувшей весной.

Каких последствий ждать стране и её гражданам – в этом разбирался Youtube-канал «Знай.ua».

Прежде всего, мы столкнулись с парадоксом. Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что коронавирусных пациентов госпитализируют при наличии симптомов, и в данном случае ПЦР-тест не нужен - ведь у 30 процентов заражённых с явной клинической картиной результат теста будет отрицательным.

Читайте Знай в Google News!

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

А несколько ранее он же говорил, что к середине ноября планируется увеличить количество ПЦР-анализов до 50 тысяч в сутки, к концу же года до 75 тысяч. Но зачем это делать, если почти у трети заболевших с признаками COVID-19 тест будет отрицательным?

Нас также пугают сезонными болезнями: гриппом и респираторными заболеваниями. Однако в сравнении с прошлым годом число заболевших практически не изменилось. Даже призывы носить маски, держать дистанцию и обрабатывать руки антисептиком на практике почти никак не сказались.

Относительно эпидемии гриппа мнения также делятся: одни считают, что её вообще не будет, другие – что будет, но не ранее декабря. Да и по поводу вакцинации от него ясности нет. Публиковались статьи о том, что она может угрожать здоровью в случае заражения коронавирусом, но о клинических исследованиях в этой области ничего не известно.

Президент Владимир Зеленский задал чёткий критерий введения локдауна: девять с половиной тысяч новых случаев заражения за сутки по всей стране. Сейчас этот порог не достигнут, но мы уже вплотную приблизились к нему.

Кстати, в Западной Европе сейчас также готовятся к строгому карантину: вновь устанавливают ограничения на работу и учёбу, готовит дополнительные койко-места на стадионах и в отелях. И, тем не менее, население всё меньше доверяет правительствам.

Совершенно иначе обстоят дела в Азии и Океании. Вот уже которую неделю там не отметили ни одного нового случая заражения. В третьем квартале года китайская экономика выросла на пять процентов, а сингапурская – на все восемь. В результате власть, до недавнего времени вводившая жёсткие карантинные меры, набирает популярность.

В чём же ошиблись европейцы? Дело в том, что строгий карантин – только первый шаг. В азиатских странах помогла система общего тестирования, у нас же точность ПЦР-тестов оставляет желать лучшего.

Восточноазиатские страны проявили ответственность и солидарность, и в результате получили серьёзные конкурентные преимущества против Европы и США. Бизнес растёт, экономика восстанавливается, а их дети продолжают учиться.

В Европе ситуация куда менее благополучна, а в Украине в особенности. Страна завязла в долгах, и есть риск, что уже в ноябре станет не хватать денег. Тогда правительству придётся блокировать большую часть проектов.

В 2020 году Украине нужно было получить займов на 160 миллиардов гривен. Однако за первые восемь месяцев года удалось раздобыть только 22 миллиарда. Сейчас же сотрудничество с МВФ срывается, новых траншей нет. И теперь задача становится практически нереальной.

Смогут ли власти справиться с кризисом? Время покажет.

Ранее сообщалось, что пандемия коронавируса переполнила украинские больницы.

Тем временем Польша усиливает карантинные запреты.