В Украине начинают использовать экспресс-тесты на коронавирус отечественного производства.

Читайте Знай в Google News!

В Украине уже завершили испытание украинских экспресс-тестов на covid-19 методом ИФА и начинают их использовать для диагностики коронавируса.

Об этом во вторник, 3 ноября заявил министр здравоохранения Максим Степанов в Верховной Рады. По его словам, на закупку таких тестов уже выделено около 1 млрд гривен.

"Мы завершили испытания украинских тест-систем на определение методом ИФА антиген к SARS-Cov-2 и уже воплощаем их в Украине", - уточнил он.

ИФА-тест на коронавирус, фото: Olena Yurchenko
ИФА-тест на коронавирус, фото: Olena Yurchenko

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Степанов также рассказал, что сейчас правительство выделило 1,2 млрд гривен на тестирование. Из этой суммы 1 млрд гривен будет направлено на закупку отечественных тестов, что в итоге даст возможность проводить 1 млн тестов в месяц.

Стоит отметить, что ИФА-тесты показывают, имел ли человек контакт с инфекцией, есть ли в теле антитела. Такой тип тестирования можно сделать даже через несколько месяцев после заражения, однако его нельзя применять в первые несколько дней.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Украине за сутки 8 899 новых больных на коронавирус, 157 умерло

Как сообщал портал Знай.ua, врач-инфекционист предупредила об усилении карантина

Также Знай.ua писал, в МОЗ рассказали, как получить компенсацию за лекарства от коронавирус