В Украине водителям уже нужно ездить медленнее. Снижение скорости произойдет в рамках изменений, которые придут с новыми дорожными стандартами.

Читайте Знай в Google News!

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы "Укравтодора".

В Укравтодоре придумали, как заставить водителей снизить скорость на дорогах, чтобы уменьшить аварийность. До сих пор на дорогах были кольцевые развязки, шумовые полосы, возвышенные пешеходные переходы, сужение полос движения, направляющие островки и "лежачие полицейские".

Дорога, фото: Сегодня
Дорога, фото: Сегодня

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами
Показать еще

Теперь к ним добавят:

-островки безопасности,

-бордюрные расширения,

-чокеры,

-разделительные полосы.

Нововведения на дорогах, фото: ukravtodor.gov.ua
Нововведения на дорогах, фото: ukravtodor.gov.ua

Стоит отметить, что чокеры - это специальное расширение тротуара с двух сторон проезжей дороги. Эти расширения находятся не друг против друга, а на некотором расстоянии – вдоль дороги. Они применяются, чтобы снизить скорость автомобиля. При этом чокер – более современное устройство, по сравнению с "лежачим полицейским" и широко используется в Европе.

Автомобили в Киеве, скриншот: YouTube
Автомобили в Киеве, скриншот: YouTube

Из-за новых "препятствий" на дороге водители смогут выработать постоянную скорость. Они не будут постоянно разгоняться и тормозить, создавая аварийную ситуацию на дорогах. Изменения вступили в силу с 1 ноября 2020 года.

Стоит также напомнить нашим читателям, что с 1 ноября в Киеве на 7 улицах установили ограничение скорости до 50 км/ч, раньше здесь можно было разгоняться до 80 км/ч. Так, новый скоростной режим будет действовать до 1 апреля 2021 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА, которая ссылается на Департамент транспортной инфраструктуры.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, евробляхерам обещают новые штрафы "не отходя от кассы": рассчитываться прямо на месте.

Как сообщал Знай.ua, в Украине вернут обязательный техосмотр, с водителей сдерут космические суммы.

Знай.ua писал, в Украине накрутят цены на евробляхи, которые и без того "золотые".