Украинский язык – это основная составляющая нашей нации. Конечно же, многие из нас не могут знать его в совершенстве. Но стремиться к этому важно и нужно. Наш язык богат и красив. Давайте защищать его, любить, уважать и ценить. И писать Радиодиктант национального единства. Поговорим об этом подробнее.

Радиодиктант национального единства

В 2020 году украинцы всего мира имеют возможность присоединиться к написанию Радиодиктанта национального единства, который приурочен Дню украинского языка и письменности. И писать его будут в понедельник, 9 ноября, ведь именно в этот день отмечается праздник.

Статус международного Радиодиктант национального единства получил впервые не так давно – в 2015 году. Именно тогда украинцы писали юбилейный, 15-й по счёту диктант. Благодаря радиовещателям украинцы всего мира смогли присоединиться к его написанию. А в этом году мы будем отмечать его 20-й юбилей.

Знать украинский язык и разговаривать на нём нужно. Сегодня в Украине многие люди, которые раньше разговаривали на русском языке, постарались выучить свой родной язык. И теперь свободно разговаривают и общаются на украинском.

За прошедшие годы многие присоединялись к написанию Радиодиктанта, так называемому языковому флешмобу. Переживали в ожидании результатов, из-за допущенных ошибок. Те, кто сегодня поддерживают украинский язык, стараются общаться на нём в соцсетях.

Популярные статьи сейчас
Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Абонентам Киевстар и Vodafone дали важные инструкции: иначе выгодного тарифа не видать Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Новые тарифы на воду и канализацию: за каждый кубометр – 86 гривен
Показать еще

Правда, некоторые украинцы и сейчас считают своим родным русский язык, потому что с детства говорили на нём, писали, общались. Действительно, очень важно заложить ещё с детства любовь к своему родному языку. Так давайте разговаривать, писать и общаться на украинском.

День украинского языка и письменности, скрин - Фейсбук
День украинского языка и письменности, скрин - Фейсбук

Очень важно и нужно, чтобы родители общались на нём, и друзья, которые приходили в гости. Пели песни на родном языке. Ведь вся эта любовь передаётся от родителей детям. И каждый украинец должен знать свой язык, любить и уважать его.

История и особенности праздника

История гласит, что дату празднования Дня украинской письменности и языка установил второй президент Украины Леонид Кучма. Это событие имело место в 1997 году. С тех пор праздник отмечается традиционно 9 ноября.

Дата празднования выбрана не случайно. Она приурочена памяти древнерусского летописца, агиографа, монаха Киево-Печерского монастыря, преподобного Нестора Летописца. Именно он считается одним из авторов «Повести временных лет».

В этот праздничный день принято чтить память летописцу, возлагать к его памятнику цветы. Традиционно поощряют издательства, которые выпускают литературу на украинском языке. В разных городах страны проходят конкурсы знатоков родного языка.

Но всё-таки главной традицией этого дня является общенациональный Радиодиктант. Поддержать инициативу по его написанию можно и в 2020 году. Давайте вспомним, какими были темы предыдущих лет. Ведь все они не случайны. И имеют самое непосредственное отношение к Украине, языку и нашей культуре.

Диктанты национального единства разных лет

Этот диктант могут писать люди самого разного возрастной категории: школьники, студенты, люди среднего и пенсионного возраста. В 2015-ом Радиодиктанту национального единства исполнилось 15 лет.

День украинского языка и письменности, скрин - Фейсбук
День украинского языка и письменности, скрин - Фейсбук

Кстати, сегодня ответить на вопрос «Когда и где возник диктант в качестве способа проверки грамотности?» довольно сложно. Известно, что это слово заимствовано из латыни. И в украинском у него очень много родственников: «диктувати», «диктор», «диктатор» и т.д.

Однако слово «диктант» в украинском языке не имеет ничего общего, кроме этимологии, с «диктатом» или «диктатором». Написание диктанта в честь Дня украинской письменности и языка – дело добровольное. Это акция, которая зародилась в 2000 году, спустя 3 года после того, как праздник был установлен.

И теперь в Украине есть своя особенность. И каждый год украинский диктант пишут не только в Украине, но и Польше, Франции, Китае… Люди, которые хотят написать диктант, должны будут прислушаться к голосу Украинского радио 9 ноября.

В 2016 году праздник приходился на среду. В понедельник радиовещателям удалось настроить связь с украинцами, которые находились в Польше, Португалии, России, Австралии, Китае. И приобщить таким образом к его написанию большее количество людей.

Причём пишут диктант не только люди разного возраста, но и самого разного социального статуса. Диктанты читал тогда автор школьных учебников по украинскому языку и литературе Александр Авраменко.

Заголовок диктанта звучал следующим образом: «Україна на зламі тисячоліть». Текст был небольшой по объёму – на 3 абзаца, без заголовка - 157 слов. В нём речь шла о пророчестве апостола Андрея Первозванного.

День украинского языка и письменности, скрин - Фейсбук
День украинского языка и письменности, скрин - Фейсбук

Он сказал, стоя на холме, что со временем здесь появится великий город и будет много церквей. Затем речь шла о славе Киевской Руси, защите казаков Украины и Европы от вражеской орды. О понимании установки Тараса Шевченко любить Украину и знать, что мы «выстоим, потому что за нами правда и славная история».

В 2017-ом году Всеукраинский Радиодиктант назывался «Наши песни». Его также писали украинцы, находившиеся в разных уголках планеты. Написание в Киеве проходило в аудитории Киевского университета им. Т. Шевченко.

В 2017 году здесь собралось невиданное доселе количество желающих принять участие в его написании. Присутствовали украинцы от школьников до министров. К примеру, вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко также решил попробовать себя в написании диктанта.

Автор текста тогда был тот же Александр Авраменко, лингвист, радиоведущий, украинский педагог. Он признался, что решил поделиться короткой историей украинской песни - от давних времен украинских произведений до современного песенного творчества Русланы и Джамалы.

Некоторые участники признаются, что старательно готовятся к написанию диктанта и надеются на хороший результат. Актриса Ольга Сумская подала тогда интересную идею: написать следующий Радиодиктант на тему «Наше кино».

20-й юбилейный Радиодиктант

С каждым годом популярность Радиодиктанта растёт. Ведь он объединяет всех тех, кто любит и ценит украинский язык. 3 ноября 2020 года состоялся брифинг относительно ХХ юбилейного Радиодиктанта национального единства.

День украинского языка и письменности, скрин - Фейсбук
День украинского языка и письменности, скрин - Фейсбук

Мероприятия проходило в пресс-центре Украинского радио по адресу: ул. Крещатик, 26. В нём принимали участие: уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень, член правления Общественного, ответственный за платформу радио и руководитель Радиодиктанта Дмитрий Хоркин.

А также актриса, диктор Радиодиктанта Римма Зюбина и Иван Малкович, который в этом году выступает его автором. Иван Малкович – поэт из Ивано-Франковской области Украины. Он – детский писатель, издатель, лауреат Шевченковской премии Украины. Сегодня живёт и работает в Киеве.

К написанию Радиодиктанта приглашаются все желающие: радиослушатели и те, кто любят и уважают свой родной язык или желают усовершенствовать его. Они смогут присоединиться к его написанию 9 ноября. Дмитрий Хоркин отметил на брифинге, что Радиодиктант прозвучит в 9:00 часов утра.

Прослушать его вы сможете на «Украинском радио» и «Радио культура», а также онлайн на сайте Ukr.radio. Посмотреть на телеканале UА.Перший. Кто не сможет прослушать по радио или посмотреть по телевизору, может прослушать его с помощью соцсетей (например, присоединиться в Фейсбук) или на канале YouTube.

Для тех, кто не успеет по уважительным причинам к 9:00 утра, смогут написать диктант позже, просмотрев ролик на канале YouTube. Но отправить текст Радиодиктанта на проверку важно в течение астрономических суток – 9, 10 ноября.

Можно сфотографировать написанное и отправить на электронный адрес Радио или почтовый адрес. Главное, чтобы на конверте значилась дата не позднее 10 ноября. Ведь письмо может прийти и 12, 14, 17 и т.д. числа.

День украинского языка и письменности, скрин - Фейсбук
День украинского языка и письменности, скрин - Фейсбук

11 ноября на сайте Украинского радио Ukr.radio и на общем корпоративном веб-ресурсе Национальной общественной телерадиокомпании появится этот текст. И вы сможете самостоятельно его проверить, чтобы понять, какие были допущены ошибки и над чем в дальнейшем стоит работать, чтобы повысить свой уровень грамотности.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень – первое высокопоставленное лицо, решившее присоединиться к акции. Над текстом для Радиодиктанта 2020 работал украинский писатель Иван Малкович. А воспроизводить его слушателям и телезрителям будет актриса Римма Зюбина.

Этот текст могут писать все желающие. Запланированная локация для написания Радиодиктанта с известными людьми в Киеве - зал Национальной библиотеки Украины имени В. Вернадского.

Руководители многих школ уже приняли решение о написании учащимися диктанта в школах или дистанционно в зависимости от эпидемситуации в каждом регионе. Очень важно писать диктант людям самых разных профессий и безработным. Это нужно для того, чтобы побудить людей писать и говорить на родном украинском языке.

И совсем не важно, водитель ли вы, журналист, торговый агент или строитель, главное – остановиться на несколько минут 9 ноября в 9:00 утра и присоединиться к акции праздника. Давайте совершенствовать своё мастерство в познании родного украинского языка!

Фото

День украинского языка и письменности, скрин - Фейсбук
День украинского языка и письменности, скрин - Фейсбук

День украинского языка и письменности, скрин - Фейсбук
День украинского языка и письменности, скрин - Фейсбук

День украинского языка и письменности, скрин - Фейсбук
День украинского языка и письменности, скрин - Фейсбук

День украинского языка и письменности, скрин - Фейсбук
День украинского языка и письменности, скрин - Фейсбук

День украинского языка и письменности, скрин - Фейсбук
День украинского языка и письменности, скрин - Фейсбук

День украинского языка и письменности, скрин - Фейсбук
День украинского языка и письменности, скрин - Фейсбук

День украинского языка и письменности, скрин - Фейсбук
День украинского языка и письменности, скрин - Фейсбук

Видео