Среди европейских стран Украина имеет один из самых высоких уровней теневой экономики. Все из-за того, что работодатели не хотят платить налоги за сотрудников, бизнес не показывает честный оборот, а сотрудники не декларируют дополнительные доходы.

Читайте Знай в Google News!

Кабмин, пытаясь избавиться от "серой занятости", предлагает ввести четкие критерии оформления трудовых договоров. Однако, эксперты объясняют ситуацию отсутствием культуры уплаты налогов в Украине, пишет "Херсон Онлайн".

В Государственной налоговой службе подсчитали, что примерно 5,6 млн человек находятся в трудоспособном возрасте, но никаких доходов не декларируют.

Работа, фото pxhere
Работа, фото pxhere

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

По разным оценкам, в Украине в тени находится от четверти до половины ВВП. Целые сферы, как рынок аренды жилья практически полностью не платят налоги. Также не платят подоходный налог и заробитчане.

Многие украинцы даже не подозревают, сколько они платят в бюджет, ведь за них это делает работодатель. Например, с каждой зарплаты нужно заплатить 22% единого соцвзноса, 18% подоходного налога и 1,5% военного сбора.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, кто ворует электроэнергию просто у вас дома: 7 приборов, которые накручивают счетчик

Как сообщал портал "Знай.uа", Елена Зеленская рассказала, что изменится в питании школьников: меню на две недели, новые санитарные нормы и прочее

Также "Знай.uа" писал, Укрзализныця прекращает продажу билетов в "красной" зоне: перечень направлений