Как и в большинстве стран мира, люди, работающие за границей, все равно должны платить налоги в своей стране. Так, заставить платить налоги хотят и украинцев, которые годами работают в других странах. Для этого могут использовать инструмент раскрытия банковской тайны, пишет 24tv.ua.

Украинские заробитчане не платят налоги

О том, что украинские заробитчане не платят налоги в Украине, рассказал глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко в интервью Интерфакс-Украина. Он считает, что выходом из ситуации может стать раскрытие банковской тайны таких граждан.

"И мы, и НБУ видим эту информацию: 12 миллиардов долларов переводов поступило из-за границы. Из них 2,3 миллиарда долларов – через системы переводов денег, то есть точно должно было попасть в декларации. Но попало только 11 миллиардов гривен – в 30 раз меньше 12-ти миллиардов долларов", – заявил Любченко.

Алексей Любченко, председатель ГНС Украины \\ фото АНУ
Алексей Любченко, председатель ГНС Украины \\ фото АНУ

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Сколько денег переводят заробитчане в Украину?

В прошлом году заробитчане перевели в Украину 12 миллиардов долларов. Это стало одним из факторов, который повлиял на укрепление гривны. Из-за пандемии в этом году суммы переводов уменьшились, но все равно остаются на довольно высоком уровне. Как сообщает Нацбанк, только за сентябрь объем переводов достиг 1 миллиарда долларов. Важно, что НБУ учитывал в своей статистике как официальные, так и неофициальные каналы поступления денег в Украину. В январе – сентябре 2020 года по неформальным каналам в Украину перевели 3 миллиарда 144 миллиона долларов.

Кто должен платить налоги

Налоги платят резиденты Украины. То есть, если украинец уехал за границу и не возвращается в Украину, а постоянно живет в другой стране, то и налоги платить нет смысла. Однако абсолютное большинство украинских заробитчан таки являются резидентами, а потому уплата налогов в Украине – их прямая обязанность.

налоги в Украине
налоги в Украине

Какие налоги должны платить украинские заробитчане

Украине должны платить НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Его ставка составляет 18% от дохода. И еще 1,5% военного сбора.

При каких условиях можно не платить

Украинских заробитчан может возмущать требование платить налоги в Украине, если они уже платят за рубежом. И это вполне оправдано. Именно поэтому с некоторыми странами Украина имеет соглашения, чтобы избежать двойного налогообложения. Украина имеет такие соглашения с более 70 странами мира, среди которых Польша, Германия, Чехия, Италия и другие. Если, к примеру, налоговая ставка в другой стране 10%, то в Украине останется оплатить 9,5% (от 19,5% НДФЛ и военного сбора отняли 10%). Однако условия с каждой страной разные.

Как хотят заставить заробитчан платить налоги

По мнению Алексея Любченко, чтобы налоговая начала бороться с уклонением от уплаты налогов со стороны украинских трудовых мигрантов, нужен контроль банковских счетов.

"Я категорически за раскрытие банковской тайны. Что это за архаизм? Но ситуация потрясающая: любая страна мира, любой банк за границей на наш запрос дает любую информацию относительно движения по счетам, а Россия не дает. Хотя риски я не понимаю...," – заявил глава налоговой.

заробитчане в Польше, фото Pxhere
заробитчане в Польше, фото Pxhere

Мнения экономических экспертов относительно такой позиции главы налоговой разделились. Одни считают, что это опасно, поскольку такая информация может попасть в "неправильные" руки, которые используют это против украинцев. Зато есть эксперты, которые соглашаются, что раскрытие банковской тайны – это эффективный способ в борьбе против неуплаты налогов, который применяют в многих странах ЕС.

Заробитчане платят налоги

На самом деле даже с тех денег заробитчан, которые не облагаются НДФЛ, налоги уплачиваются. Обычная покупка в украинском супермаркете – это уже уплата налога, ведь 20% от суммы товара составляет НДС (налог на добавленную стоимость). А цены на такие товары как алкоголь, табак или топливо содержат еще и акциз.

"Не оплатив части ЕСВ или НДФЛ, вы все равно идете в магазин и с вас взимают налоги. Система построена таким образом и это не только в Украине, что вы при любых условиях будете платить налоги", – объясняет Дмитрий Боярчук, исполнительный директор CASE Украина.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, украинцев прижали драконовскими налогами: за что и сколько платит каждый из нас.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что украинских заробитчан массово "кидают", как не попасться.

Также портал "Знай.ua" писал, что государство заставит заробитчан делиться своими кровными.