Каждый год 9 ноября в Украине отмечаются День письменности и языка. Znaj.ua собрал красивые картинки и поздравления в прозе – так что не забудьте поздравить своих друзей, родных и коллег.

История праздника

Праздник появился вскоре после оглашения независимой Украины – в 1997 году его создание инициировал президент Леонид Кучма. Это торжество посвящено древнему летописцу Нестору, который был создателей украинской письменности.

В День украинской письменности и языка 9 ноября традиционно:

  • возлагают цветы к памятнику Нестора Летописца;
  • отмечают лучших популяризаторов украинского слова;
  • поощряют издательства, выпускающие литературу на государственном языке;
  • проводят конкурс знатоков украинского языка.

День украинской письменности и языка: проза

***
Украинский язык льется, словно песня, и прекрасными строками ложится на бумагу, пусть же в этот праздничный день Украинской Письменности и Языка забудутся все сложности и сомнения. В то же время, желаем, чтобы светоч удивительного украинского языка никогда не угасал.

День украинской письменности и языка, фото: Youtube

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

***
Поздравляю с Днём украинской письменности и языка. Пусть вечно живёт мелодичный и созвучный язык, который когда-то воспел Шевченко, пусть все дети знают правила украинской грамматики, пусть славятся стихи и произведения украинских поэтов и писателей.

День украинской письменности и языка, фото: Youtube

***
Поздравляю с Днём украинской письменности и языка. Желаю безграничной любви к чудесному мелодичному украинскому языку, желаю всегда оставаться грамотной и рассудительной личностью, которая стремительно совершенствует свои умения и навыки с каждым днём. Успехов в любых начинаниях, вдохновения в творчестве, силы украинской истории и фольклора для твоих стремлений и личных побед.

День украинской письменности и языка, фото: Youtube

***
Украинский язык носит в себе историю нашего народа, всю красоту и мощь поэтического слова. Чудная мелодия соловья, могучая песня лесов и полей, детский лепет и мамина колыбельная — звучит в нашем родном языке и остается в памяти навсегда. Поздравляю гордый украинский народ с праздником украинского слова!

День украинского языка и письменности: короткие поздравления

***
Немає мови милозвучнішої за українську! Дбаймо про її чистоту та красу! Милуймося нею, розвиваймо та любімо! Нехай звучить рідна українська мова скрізь: за родинною вечерею, на визначних подіях, на врученнях нагород та премій, у кіно та в театрах! З Днем української письменності та мови!

День украинской письменности и языка, фото: Youtube

***
З Днем української писемності та мови! Нехай чудова українська мова лине звідусюди! Нехай нею розмовляють солідні дідусі та бабусі та маленькі янголятка-дітки. Нехай щоденно збагачується словниковий запас кожного справжнього українця! Квітни, рідна мова, звучи зовні та у серці!

День украинской письменности и языка, фото: Youtube

***
Вітаю вас із чудовим святом, з Днем української писемності та мови! Наша мова та писемність — це справжні скарби, які зберігаються завдяки таким людям, як ви. Прийміть щиру подяку за вашу безцінну просвітницьку працю, та побажання миру, злагоди, щастя, задоволення від роботи, цікавих цілей та яскравих мрій! Вітаю!

День украинской письменности и языка, фото: Youtube

***
Вітаю з Днем української писемності та мови. Бажаю невтомного інтересу до вивчення писемності улюбленої країни. Бажаю особистих відкриттів та досягнень у дослідженні рідної мови. Бажаю пишатися історією України, історією становлення її традицій та звичаїв. Бажаю частіше писати та отримувати бажані листи, читати цікаві книжки, говорити добрі слова.