В 2020 году начался второй этап реформы системы интернатов, поэтому дети, о которых не заботятся родители, будут расти в приемных семьях, а те, кого папы и мамы временно отдали в интернаты, вернутся домой, и семьи получат всяческую помощь для комфортного проживания детей.

Председатель правления "Украинской сети за права ребенка" Дарья Касьянова и заместитель главы представительства ЮНИСЕФ Лора Билл обсуждали вместе с педагогами и представителями органов опеки, что удается и что буксует в реализации второго этапа реформы и почему часть родителей опасается перемен. Об этом сообщает издание "Освiтория".

Читайте Знай в Google News!

В начале реформы в 2017 году в Украине существовал 751 интернат, где воспитывался каждый семидесятый украинский ребенок, сейчас же 55 тысяч детей находятся там годами, а не просто ходят туда, как в школу.

Счастливое детство — это когда дети накормлены, находятся в тепле и одеты; взрослые (педагоги) разговаривают с ними о правильных вещах, развивают, учат читать-писать; не дают шалить или бегать, лишь спокойно сидеть за партой или у телевизора. Некоторые люди могли бы без детей поехать на заработки или работать в ночную смену. А каждый пятый из родителей указывает, что не сумел бы справиться с ребенком из-за низкой успеваемости в школе и из-за плохого поведения.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

А еще существует опасение, что из-за того, что ребенок и в дальнейшем будет "неудачником", то органы опеки могут лишить родительских прав, и это станет разрушением семьи и позором перед знакомыми. Однако, если отдать ребенка в интернат, то в семье будет все хорошо, выпускник вернется домой и будет "перевоспитан".

Нередко дети имеют инвалидность, поэтому их не хотят принимать в местные школы на инклюзивныхъ началах. Или же вся семья имеет недостатки слуха, а рядом вообще нет учителей, знающих жестовый язык. Часть родителей также боится, будучи бывшими воспитанниками интернатов, не суметь создать домашний уют и заботиться о безопасности сыновей и дочерей.

Но история одной семьи способна показать, как мало надо, чтобы ребенок жил вместе с мамой. Девочка дошкольного возраста имела тяжелые нарушения слуха и лишь слуховые импланты позволяли ей слышать и не тормозить в развитии, однако они нуждаются в недешевых батарейках, на которые у матери не хватало денег. И, чтобы не отдавать ребенка в интернат, она периодически вынимала имплант, таким образом экономя. Но это не шло на пользу девочке, которую в итоге забрали в интернат, где она скучала по маме. И стоило лишь найти благотворителя, чтобы семья могла снова воссоединиться.

Реформа выступает не только перепрофилированием интернатов. Следует заняться развитием инклюзии, поддержкой приемных родителей, системой социальных услуг, психологическим просвещением и изменением самого отношения к интернатам. Кроме того, еще помочь адаптироваться во взрослой жизни современных выпускников интернатов, которые в будущем станут родителями. Поэтому на помощь придут общественные организации.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Киеве детей спасали из пылающего отеля - "Видела копа с младенцем на руках"

Как сообщал "Знай.uа", отчаянный крик украинки о вреде карантина прогремел на всю страну: "Мама, извини за мат"

Знай.uа писал, на Киевщине отморозок жестоко поиздевался на матерью-одиночкой: "Заставил продать квартиру и задушил"