Ситуацию прокомментировал политический видеоблогер Сергей Корнак.

Он указал, что в акциях протеста приняли участие около 150 тысяч человек. Учитывая, что население всей Грузии – три с половиной миллиона человек, это означает, что большинство политически активных граждан поддерживает оппозицию. Митинги проходят не только в столице, но и в других крупных городах.

Все оппозиционные партии, прошедшие в парламент, заключили соглашение о том, что не будут заседать в нём, пока не будет полностью сменён состав Центральной избирательной комиссии и проведены новые, честные выборы.

«Грузия наконец поняла, что русский мир дурит, манит, и ничего хорошего от него ждать нельзя», - говорит Корнак.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Он полагает, что одним из возможных путей развития событий будет повторение Революции роз: захват и роспуск парламента, и самостоятельное проведение новых выборов. «Я считаю, что это правильно решение», - отметил блогер.

Сергей Корнак обратил внимание, что на митингах совершенно нет полиции. В Грузии вообще есть обычная полиция общественной безопасности и спецназ, но отсутствуют подразделения для разгона массовых мероприятий наподобие ОМОНа.

Комментатор выразил сильное сомнение, что лидер «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили сможет использовать против протестующих даже полицейские силы, не говоря уже об армии.

Корнак подчеркнул коренное различие между протестами в Грузии и в Беларуси. Грузины вышли на улицы, чтобы добиться победы – и без неё домой не уйдут. В отличие от них, белорусы делают огромную ошибку, проводя свои акции по выходным – и тем самым давая власти время принять меры и выпуская победу из рук.

«Я желаю Грузии стоять до конца, добиться результатов, выкинуть эту «русскую» власть из Грузии. Наконец-то вспомнить о своей чести, о своей грузинской гордости, о своём кавказском свободолюбии», - заключил Сергей Корнак.

Ранее сообщалось об акциях протеста в Грузии.

Экс-президент этой страны Михаил Саакашвили утверждал, что в действительности выборы выиграла грузинская оппозиция.