В Украине больницы госпитализируют только очень тяжелых коронавирусных больных.

В Украине уже началась медицинская "сортировка" людей, при которой не госпитализируют больных covid-19 со средней степенью тяжести.

Об этом заявил Сергей Калинчук, который был главным врачом Одесской областной больницы в 2005-2010 годах. С таким заявлением он выступил в эфире ток-шоу "Право на власть".

По словам врача, в Одессе профильные и не только больницы госпитализируют коронавірусних больных с очень тяжелым течением болезни. Причиной медицинского "сортировка" стало не только ограниченный резерв койко-мест, но и нехватка медперсонала.

Калинчук предположил, что вскоре такая же ситуация ждет и другие города Украины.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

"То, что сегодня уже происходит, называется медицинской сортировкой. Потому что мы не госпитализируем пациентов со средней степенью тяжести болезни", – отметил медик.

Врач рассказал, что только в течение суток 11 октября на линию скорой помощи в Одессе поступило примерно 100 вызовов к коронавирусным больным. И 70 из них нужна была госпитализация.

"Это после тех новых протоколов госпитализации, которые ввело Министерство здравоохранения с начала этой недели. То есть, это очень тяжелое состояние: люди, у которых диагностирован декомпенсированную сопутствующую патологию, пациенты с тяжелыми гипертоническими состояниями, а также тяжелым сахарным диабетом, которым и так уже показана госпитализация", – пояснил Калинчук.

Он предположил, что вскоре такая же ситуация возникнет и в других украинских городах.

Также медик добавил, что если еще две недели назад украинцы наблюдали очереди карет скорой помощи возле приемных отделений клиник, которые занимались только COVID-19, то сегодня они стали меньше только благодаря тому, что в городских больницах было перепрофилируется для приема больных на коронавирус до 350 коек.

"Это такие отделения, как ожоговое, кардиология, неврология и другие. Но резерв этих коек и персонала очень ограничен, а вскоре будет проблема уже с реанимационными койками", – подытожил Калинчук.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Минздраве рассказали, что будет после 100% заполненных больниц

Как сообщал портал Знай.ua, Степанов пугает противников масок медицинской " сортировкой"

Также Знай.ua писал, больной Зеленский обратился к украинцам из " Феофании"