Лимон-это дерево, которое растет в Азии, в наши дни этот желтый цитрус выращивается еще и в Средиземноморье и в Америке.

Лимоны давно заслужили народное уважение за свои уникальные лечебные свойства. Ведь чашка чая с лимоном прекрасно согревает, помогает организму взбодриться, улучшает самочувствие и повышает сопротивляемость к инфекциям. Этот цитрус, является одной из наиболее востребованных вкусовых добавок к разного рода блюд, кондитерских изделий и т. д.

Читайте Знай в Google News!

Польза лимонов:

Отлично помогает при простуде. Лимонный сок, насыщенный витамином С и антиоксидантами, и правда укрепляет иммунитет. И, как это ни странно, он также уменьшает закисление организма. А это в свою очередь помогает нам выводить токсины и избегать болезней почек.

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Лимоны, скриншот: YouTube
Лимоны, скриншот: YouTube

Состав лимона:

В мякоти содержится-лимонная кислота, именно она составляет основу фрукта. Кожура богата флавоноидами, эфирными маслами, пектиновыми соединениями, пищевыми волокнами, гликозидами, фитонцидами. Конечно, большая часть этих веществ накапливается в мякоти.

Лимоны богаты витаминами: среди них фолиевая и аскорбиновая кислоты, пантотеновая кислота, витамин Д, токоферол, тиамин, ретинол, пиридоксин, рибофлавин, витамин РР.

Из микроэлементов лимона наибольшей ценностью пользуется бор, железо, медь, молибден, цинк, фтор, марганец. Макроэлементов также много, среди них сера, калий, хлор, натрий, магний, фосфор, кальций и другие. В лимоне оптимально сосредоточены белки, углеводы и жиры. Калорийность порции 100 гр. не превышает 28 единиц.

В составе двух столовых ложек лимонного сока содержится половина суточной потребности человека в аскорбиновой кислоте. Все знают, что витамин C необходим для поддержания защитных функций организма.

лимон и соль, фото:sovkusom
лимон и соль, фото:sovkusom

Полезные свойства лимона:

повышает тягу к пище у людей, недавно перенесших болезнь или операцию;
стимулирует перистальтику кишечника, улучшает его микрофлору;
очищает организм от токсинов и шлаков;
способствует лучшей всасываемости полезных веществ из пищи;
бодрит, снимает сонливость и усталость;
нормализует психоэмоциональную среду, борясь с последствиями стресса;
отбеливает ногти, укрепляет их;
улучшает состав и циркуляцию крови;
используется для оздоровления волос;
способствует облегчению течения диабета;
снимает рвотные позывы при токсикозе у беременных;
очищает кровеносные сосуды от холестериновых бляшек;
восполняет недостаток полезных веществ при авитаминозе.

Вред лимона и меры предосторожности:

Лимоны относятся к разряду аллергенов. Поэтому не следует употреблять эти плоды людям с аллергией на цитрусовые, а также лицам из болезнями почек, беременным женщинам и кормящим матерям, детям до трех лет.

Поскольку лимоны раздражают слизистые оболочки кишечника и желудка, они противопоказаны людям при заболеваниях этих органов. Чрезмерное увлечение фруктами может спровоцировать обострение некоторых болезней:

нарушений в работе поджелудочной железы;
язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
энтерита, колита и острого гастроэнтероколита.

Таким образом, при всем богатом составе и неоспоримых полезных свойствах, лимоны следует употреблять с осторожностью и соблюдая меру. И тогда организм в полной мере сможет ощутить пользу и целебную силу этих плодов.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, сало-сила, даже врачи согласились: раскрыты целебные свойства любимого лакомства украинцев.

Как сообщал Знай.uа, 207-килограммовая женщина молниеносно сбросила 72 кило ради выживания: "теперь я могу ходить".

Знай.uа писал, сахарный диабет, ожирение и панкреатит: фрукты, о которых стоит забыть.