Кандидат в госсекретари США Энтони Блинкен рассказал о своих украинских корнях.

Читайте Знай в Google News!

Представляя будущую команду, Джо Байден отметил, что Энтони Блинкен, один из его давних советников, происходит из семьи иммигрантов и беженцев. Сам Блинкен во время выступления членов команды новоизбранного президента США в Вилмингтоне (штат Делавэр), рассказал о своей семье, пишет Daily Mail.

Будущий госсекретарь рассказал, что его дед эмигрировал из Киева в Соединенные Штаты, а отчим спасся от Холокоста благодаря американскому танкисту во время Второй мировой войны.

По словам Блинкена, его дед по отцовской линии эмигрировал из Киева, когда город находился под контролем Российской империи, а его отчим, известный международный прокурор Сэм писарь, пережил Холокост.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Для моей семьи, как и для многих поколений американцев, Америка была буквально последней лучшей надеждой в мире", – сказал Блинкен.

Он поблагодарил своего отца Дональда, бывшего посла США в Венгрии, и свою мать Джудит писарь, которая была известной фигурой в художественной и общественной жизни Нью-Йорка.

А потом Блинкен рассказал историю своего отчима, Самуэля Писара, который консультировал американских и французских президентов в 1960-х и 1970-х годах и был одним из самых молодых заключенных, которые выжили в концлагере в Польше.

"Мой покойный отчим, Самуэль Писарь, был одним из 900 детей в своей школе в Белостоке в Польше, но единственным, кто пережил Холокост после четырех лет в концлагерях", – сказал политик.

По его словам, в конце Второй мировой войны писарь смог бежать в баварские леса. И уже там ему помог американский танкист.

"Из своего укрытия он услышал грохот танка. Вместо Железного креста он увидел пятиконечную белую звезду. Он побежал к танку. Люк открылся. Афроамериканский солдат посмотрел на него сверху вниз. Он упал на колени и сказал единственные три слова, которые знал по-английски, которым его научила мать: Боже, благослови Америку. Солдат взял его в танк, в Америку, на свободу", – рассказал будущий госсекретарь США.

Солдатом, который спас отчима Блінкена, был сержант Билл Эллингтон, что служил в 761 танковом батальоне, который в основном состоял из чернокожих солдат. Батальон известен под названием "Черные пантеры". Об этом рассказала Блинкен его сводная сестра Лия писарь.

"Вот, кто мы такие. Вот что Америка предлагает миру", - резюмировал Блинкен.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Байден победил Трампа на выборах

Как сообщал портал Знай.ua, Дональд Трамп до сих пор не может смириться с проигрышем на президентских выборах в этом году

Также Знай.ua писал, в сети рассказали правду о новом президенте США