Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь заявил о том, что ученики, пользующиеся жестовым языком, плохо владеют украинской речью. По его мнению, это нужно срочно исправить и перевести все обучение глухих с русского на украинский.

Читайте Знай в Google News!

"К сожалению, сегодня большинство педагогических и социальных работников на недостаточном уровне владеют украинской жестовой речью. Поэтому развитие украинского языка жестов, создание доступной языковой среды для лиц с нарушениями слуха в учебном процессе, полное обеспечение современными учебно-методическими, дидактическими материалами, как это определено действующим законодательством, достойная оплата труда в педагогической и социальной сферах - среди приоритетов, которые должны быть определены управленцами в сфере образования и социальной политики", - написал Креминь в Facebook.

В секретариат языкового омбудсмена поступает много жалоб о нарушениях языкового закона в школах.

"К сожалению, с переходом большинства учебных заведений на дистанционную форму обучения количество таких случаев и форм самих нарушений впечатляет. Это связано как с отсутствием контроля за выполнением нагрузки педагогическими, научно-педагогическими работниками администрациями учебных заведений, так и сознательным игнорированием участниками образовательного процесса языкового законодательства", - отметил он.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

скриншот

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, профессор "закопал" себя после отказа вести пару на украинском: "Начал пропагандировать русский мир".

Как сообщал портал Знай.ua, "языковой буллинг" в одесской школе взбесил Супрун: всех к ответу.

Также портал Знай.ua писал, что у Путина всполошились из-за русскоязычных в Украине, забыв о важнейшем законе.