Первая леди Украины, жена президента Владимира Зеленского Елена Зеленская часто делится достижениями в социальной сети Instagram.

Сейчас женщина напомнила, что третьего декабря отмечается Международный день людей с инвалидностью, и решила прочувствовать, с какими преградами приходится сталкиваться людям с инвалидностью в обычной жизни.

Читайте Знай в Google News!
Поэтому Елена посетила музей в темноте "Третья после полуночи", пригласив с собой Посла Канады и Германии в Украине госпожу Ларису Галадзу и госпожу Анку Фельдгузен. "Все экскурсии здесь проходят в сплошной темноте в сопровождении слабовидящих. Час мы бродили по темным комнатам, воссоздающим места нашей жизни, с экскурсоводом госпожой Викторией. Пытались "увидеть" мир глазами человека, который не видит, а чувствует. Сначала ты воспринимаешь это как интересный квест. Самое главное потом понять, каково это – постоянно жить в этом квесте. Когда эта темная комната никогда не заканчивается, а увеличивается до размеров Мира!", — рассказала Первая леди.

И данный "квест" позволил женщине выйти на свет, изменившись, с надеждой на лучшее. При этом Зеленская отмечает, что у нее была возможность "выйти", а если же она "отсутствует и ты остаешься там навсегда?" — задалась вопросом супруга президента. "Эти люди среди нас – они с нами, в нашем мире, и одновременно – в этой своей особой, личной темной беспредельности. Благодарна, очень благодарна за этот опыт. Так, у людей, которые не видят, есть свои "лайфхаки". Не буду открывать всех секретов, лучше сами спросите у них, а еще лучше – придите в музей и почувствуйте", — добавила Елена.

В конце она подытожила, что была поражена осязаемым и этим проектом, который позволяет обострить чувства и вдохновить, а также заставить смотреть на этот мир иначе, еще больше любить, уважать и ценить жизнь. "И еще раз подчеркивают - безбарьерность должна быть общественной нормой", — подытожила Елена Зеленская.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Елена Зеленская призвала к равным правам родителей в Украине: декрет не только для женщин.

Как сообщал "Знай.uа", "Дія. Без бар’єрів": по инициативе Елены Зеленской на портале "Дія" создадут новый раздел

Знай.uа писал, Елена Зеленская взвыла, боль невозможно передать словами: "Даже столетия не смогут заживить те раны″