Уже в 2020 году земли Украины может поджидать масштабная засуха. Однако, как пишут журналисты, государство не планирует сбавлять темпы продажи зерна.

Об этой ситуации сообщает Telegram-канал "Pavlovsky news".

Зерно, фото: Магия Шувани
Зерно, фото: Магия Шувани

"Вчера секретарь СНБО Алексей Данилов заявил об угрозе водного дефицита в бассейнах некоторых рек. Проще говоря — засуха. В связи с этим могут возникнуть проблемы в обеспечении водой населения и некоторых отраслей. Следовательно, Данилов считает нужным провести инвентаризацию источников подземных питьевых вод и артезианских скважин, оптимизацию и экономию потребления. Тем временем премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в Украине есть шестимесячный запас зерна и, если страна не продаст зерно за границу, его придется выбросить на свалку. Также он считает, что запасов хватит до следующего урожая. Получается, в то время, как СНБО заявляет о реальной угрозе, которая развивается как минимум последние пять засушливых лет, Шмыгаль считает нужным экспортировать жизненноважный ресурс в том же количестве, что было и до всемирного снижения торговых поставок, без оглядки на эту проблему. Иначе, мол, зерно испортится. Выглядит это обоснование так себе.", - пишут авторы публикации.

Засуха, фото из свободных источников
Засуха, фото из свободных источников

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, на очереди Facebook? У Зеленского хотят заблокировать Telegram.

Как сообщал Знай.ua, ВКонтакте и Одноклассники в шаге от новой блокировки – последнее слово за Зеленским.

Знай.ua писал, блестящая победа украинских военных под Семеновкой - шесть лет назад состоялся первый бой на Донбассе.