Стало известно, что онлайн-встреча Контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе едва не сорвалась из-за позиции киевской стороны. Об этом сообщил полпред России Борис Грызлов, передает Интерфакс.

"Сегодняшняя видеоконференция Контактной группы оказалась на грани срыва из-за позиции киевской стороны. В нарушение Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, представители Киева пытались отказаться от прямого диалога с представителями Донецка и Луганска. Такими действиями киевская власть грубо нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН, единогласно одобрившего Комплекс мер", - заявил он.

Борис Грызлов, скриншот YouTube

Также обострилась обстановка на заседаниях подгрупп из-за нового состава представителей Украины, ряд которых "продемонстрировали открытое нежелание взаимодействовать с представителями Донбасса".

"Добавлю, что на протяжении последнего времени представители Киева активно пытаются "выдавливать" представителей ДНР и ЛНР из рабочих групп и Контактной группы", - сказал Грызлов.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

К тому же, он отметил, что в противовес многочисленным обещаниям мира, силы, получившие всю полноту власти на территории Украины, "обманывают надежды большинства украинских граждан" и встают на "опасный путь своих предшественников".

"Партия, которая называет себя "слугой народа", рискует превратиться в партию "слуг войны". Это - серьезный вызов и угроза для Минского процесса", - утверждает Грызлов.

Представитель РФ надеется, что Киев воздержится от попыток реализации силовых сценариев.

"Необходимо твердо следовать по пути мирного урегулирования конфликта в Донбассе в соответствии с Комплексом мер по выполнению Минских соглашений", - отметил он.

По словам Грызлова, российская делегация предложила внести в Протокол Контактной группы обязательство Украины в течение недели представить проект об интеграции "формулы Штайнмайера" в закон об особенностях местного самоуправления на Донбассе, от чего украинская делегация отказалась.

Борис Грызлов, скриншот YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что в "ЛНР" презентовали "историческую" книгу.

Как сообщал портал "Знай.uа", украинские военные совершенствуют навыки обращения с артиллерийскими системами.

Также "Знай.uа" писал, что на Донбассе женщина подорвалась на мине российских оккупантов.