Национальный банк Украины с 3 июня выпустит новую монету номиналом в 10 гривен. И со временем она займет место существующих банкнот.

Главной причиной такого введения является то, что бумажные купюры быстро изнашиваются, а монеты служат в разы дольше.

В НБУ отмечают, что государству удастся сэкономить 1 млрд гривен после того, как все мелкие деньги заменят на монеты.

Если купюра в 10 грн изнашивается за один-два года, то монета такого же эквивалента может служить в десятки раз дольше – 20-25 лет.

"С 3 июня 2020-го банки смогут получать обновленные денежные знаки в НБУ и выдавать их своим клиентам. Национальный банк позаботился о максимальном удобстве обмена – гражданам не нужно специально обменивать банкноты номиналом 10 гривен на оборотные монеты этого номинала", – сказано в отчете регулятора.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Монета в 10 гривен, фото: пресс-служба Нацбанка
Монета в 10 гривен, фото: пресс-служба Нацбанка

При этом обменивать 10 гривневые монеты не нужно, ими можно рассчитываться неограниченное количество времени. Однако прекратят выпуск новых банкнот такого номинала и в связи с этим постепенно они полностью выйдут из оборота.

Еще в прошлом году из обращения вывели монеты номиналом 1,2 и 5 копеек, перестали выпускать монеты номиналом 25 копеек, а с 25 октября ввел купюру номиналом 1000 грн.

Около 5 лет НБУ также утвердил стратегию "экономики без наличности. Согласно плану 55% всех операций в 2020 году должны проходить по безналу.

"Хорошо, что мы переходим на безнал, в том числе и потому, что с таких платежей уплачиваются налоги. Также украинцам надежнее перейти на безнал, чем пользоваться бумажными деньгами. В случае кражи вы просто заблокируете карточку и ничего не потеряете", – пояснил OBOZREVATEL экономист Тарас Козак.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинцам выплатят дополнительные больничные, кто получит деньги.

Как сообщал Знай. ua, у Зеленского пообещали 500 тысяч новых рабочих мест.

Также Знай. ua писал, что на что влияет новый документ, кроме контроля переводов от 5 тыс. грн.