В средней климатической полосе вполне возможно получить хороший урожай бахчевых культур. Однако, следует придерживаться определенных правил и ответственно отнестись к уходу за растением. Чтобы выращивание арбузов и дынь принесло хороший результат, опытные огородники применяют различные хитрости. Поэтому в первую очередь следует научиться создавать соответствующие условия для растений.

Советы по выращиванию арбузов и дынь:

1. Двойное укрытие. Высадите по 2–3 семян в открытый грунт на глубину 3–4 см. Расстояние между арбузами должно составлять 1,5–2 м, а между дынями — 1 м. Чтобы плоды успели созреть, сделать это нужно до начала мая. А уберечь семена от заморозков поможет специальное укрытие — в пластиковых бутылках на 1 л и 5 л срежьте дно и накройте посевы. Снизу нужно окучить песком, а через шейку полить теплой водой, примерно 50 градусов. Сверху добавьте пятилитровые бутыли.

Выращивание арбузов, скриншот: YouTube
Выращивание арбузов, скриншот: YouTube

Выращивание арбузов, скриншот: YouTube
Выращивание арбузов, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля
Показать еще

Когда появятся первые настоящие листья нужно проредить растения, оставив самый сильный росток из каждой лунки. Хорошо полейте и накройте только пятилитровой бутылкой. Под укрытием саженцы следует держать до середины июня.

2. Солнечное место. Рядом с грядками не должно быть деревьев и кустов, которые будут создавать тень. Однако в самые жаркие дни растения лучше прикрывать газетами или листьями лопуха.

3. Дощечка под бок. Чтобы плоды и побеги не подгнивали вследствие частых дождей и повышенной влажности, под каждый арбуз и дыню следует положить обычную дощечку. Она также впитает лишнюю влагу у корневища.

Выращивание арбузов, скриншот: YouTube
Выращивание арбузов, скриншот: YouTube

Выращивание дынь, скриншот: YouTube
Выращивание дынь, скриншот: YouTube

4. Полив по бороздам. На севере уровень грунтовых вод намного выше, что часто приводит к гниению корневой системы. В этом случае следует применить метод бокового полива — сделайте борозды между грядками и лейте воду в них. Корни в таких условиях будут разрастаться в стороны. Проводить полив нужно только в жаркие дни, а на следующий день обязательно разрыхлите почву и проведите мульчирование.

5. Обрезка побегов. Поскольку в суровом климате все плоды не успевают созреть, на каждом растении оставьте по 5–6 плодов. В арбузах следует удалять только боковые плети, а в дынях же необходимо срезать основную плеть после 6 листа от корневища.

Если правильно подойти к уходу за растениями, то уже к концу августа вы сможете полакомиться сладкими и сочными плодами.

Выращивание дынь, скриншот: YouTube
Выращивание дынь, скриншот: YouTube

Выращивание арбузов, скриншот: YouTube
Выращивание арбузов, скриншот: YouTube

В свое время Владимир Гройсман заявил о первой за 14 лет поставке арбузов из Херсона в Киев на барже. "Впервые за 14 лет херсонские арбузы отправятся в столицу не по автодорогам, а речным транспортом. Это - положительная новость, которая говорит о том, что речное сообщение, которое, к сожалению, находится в упадке в последние годы, начинает возрождаться", - говорилось в сообщении премьера. Такое заявление вызвало много шуток у пользователей сети.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, против вредителей и болезней — как подкармливать растения удобрением из луковой шелухи. Как приготовить безопасную альтернативу токсичным пестицидам

Как сообщал портал "Знай.uа", кто не успел посадить картофель — благоприятные дни в мае для удачного урожая. Высадив картофель в благоприятные дни можно ожидать получения обильного урожая

Также Знай.uа" писал, календарь огородника — подкармливаем клубнику правильно для щедрого урожая. Лучшие способы подкормки клубничных грядок весной