Известный украинский педиатр Евгений Комаровский и фтизиатр Мария Долинская обсудили, актуальна для нас еще и вспышка туберкулеза наряду с коронавірусною инфекцией, нужны в нынешнем виде противотуберкулезные диспансеры и санатории, а также расскажут, как сейчас в цивилизованном мире лечат туберкулез.

Видео он опубликовал на своем YouTube-канале.

По словам фтизиатра, миром сейчас управляет страх заразиться коронавирусом.
"Covid-19 напомнил людям, что есть инфекционные болезни. До этого люди начали понемногу забывать. Все таки ХХІ век - благополучное. У зв’связи с этим, существует риск, что все наработки по туберкулезу в мире может быть потеряно", - говорит Долинская.

Комаровский, кадр из видео
Комаровский, кадр из видео

От туберкулеза человечество теряет в год 1 млн 300 тысяч человек, сейчас ВОЗ струбована, что через безпризорність фтизиатрической службы и изменения приоритетов приведет к тому, что плюс 1,5 млн человек в мире погибает от туберкулеза.
По словам фтизиатра, если ковід зайдет в помещение, где сконцентрированы люди с туберкулезом - это будет катастрофа.
Особенность туберкулеза - у человека розрушуються легкие, а она это может не чувствовать. Станціонари 99% построены в 60-х годах, тогда и мысли не было о инфекционный контроль и изоляцию людей.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Напомним, Стоит бежать к врачу, если заболел живот? Комаровский дал исчерпывающий ответ.

Как сообщал Знай.ua, Комаровский нашел радикальный способ "обезопасить" еду - спирт и хлорка.

Знай.ua писал, Комаровский развенчал необходимость масок в офисах.