Ситуация после карантина в Украине совершенно неутешительная. Выросло количество вакансий и улучшение наблюдается в сфере торговли. Однако специалисты считают, что осенью рынок труда ожидает вторая волна кризиса и увольнений.

Спрос на специалистов и уровень зарплат восстановятся нескоро.Эксперты рынка труда говорят, что воптимістичному варианте в конце года мы сможем вернуться к докарантинних показателей и по числу вакансий, и по зарплатам, если не будет новой волны карантина.

Безработный, фото pxhere
Безработный, фото pxhere

Вторая волна кризиса и новые увольнения
Несмотря на некоторое оживление работодателей, в целом количество вакансий по стране сократилось от 20 до 50% по сравнению с февралем-мартом 2020 года.

"До кризиса в Центре занятости было свыше 60 тысяч вакансий, сейчас – около 45 тысяч. Сайты по трудоустройству было 50-60 тысяч вакансий, сейчас – 24-40 тысяч. Много вакансий было открыто в расчете на растущий рынок, на проекты, которые взлетят. Соответственно, кризис внес свои изменения, и вакансии закрыли", – объясняет HR-эксперт Пашкина.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Мало востребованными остаются специалисты в тех сферах, которые пока находятся за закрытыми карантин - кинотеатры, театры, развлекательные детские центры.

Безработица, фото из свободных источников
Безработица, фото из свободных источников

Кому повезет с работой

Прирост новых рабочих мест обеспечивает бизнес, с которого правительство сняло карантинные ограничения.

Эксперты отмечают, что востребованными остаются IT-специалисты, менеджеры по продажам, маркетологи и административный персонал.