В Украине будут наказывать пешеходов-нарушителей. Об этом говорится в изменениях к законопроекта Верховной Рады №2697. Об этом говорится на официальном портале Верховной Рады.

После принятия в целом законопроекта №2697 для любителей побегать через дорогу в неположенном месте будут увеличены такие штрафы:
- штраф за нарушение ПДД - 255 грн. вместо 51 грн.;
- если пешеход пьян и нарушает ПДД - 510грн вместо 136 грн.;
- штраф за провокацию аварийной ситуации - 680 грн. вместо 170 грн.

Водитель, фото: Getty Images

Отмечается, что в редакции первого чтения предлагается повысить штрафы следующим образом. Если пешеходы не соблюдают сигналам регулирования дорожного движения, переходят дорогу в неустановленных местах или непосредственно перед транспортными средствами, которые приближаются, не выполняют другие правила дорожного движения – штрафы увеличивают с 51 гривны до 255.

Полицейский, фото из свободных источников
Полицейский, фото из свободных источников

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Эти же действия, но совершенные в состоянии алкогольного сп’опьянения, караются штрафом до 510 гривен вместо 136 гривен. Если же пешеходы повлекли создание аварийной ситуации, им грозит до 680 гривен штрафа (сейчас – 170 гривен).

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, письма автофіксації нарушений ПДД отправляются бывшим владельцам – как не платить штраф за другого.

Как сообщал портал Знай.uа, украинским водителям предложили альтернативу видеофиксации нарушений ПДД.

Также портал Знай.uа писал, что в Европе выписан крупнейший в мире штраф за превышение скорости – покатался на миллион.