В Донецкой области был задержан агроном Дмитрий П., которого подозревают в намеренном поджоге сухой травы, что закончилось масштабными лесными пожарами. Примечательно, что полиции в этом помогли украинские военные, которые смогли зафиксировать мужчину и его автомобиль во время облета территорий на беспилотнике.

Об этом сообщает заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко на своей странице в социальной сети Facebook

Антон Геращенко, скриншот: YouTube
Антон Геращенко, скриншот: YouTube

"На днях миллионы украинцев сопереживали жителям Луганской области, которые в результате лесных пожаров потеряли своих родных и свои дома.

<...>

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Сегодня на Донетчине в Бахмутском районе был задержан агроном Дмитрий П., 1993 года рождения, который поджег стерню в нарушении существующих правил и законов.

Он думал, что об этом никто не узнает. Но наши военные как раз в этом месте проводили облёт территории беспилотником, зафиксировали факт поджога и сообщили о нем в полицию.

Агроном был задержан, ему предъявлено подозрение по части первой статьи 245 Криминального кодекса, которой предусмотрена ответственность за поджог стерни.

Суд по этой статье может назначить наказание в виде штрафа от 91 800 гривен до 153 000 гривен. Или в случае если это возгорание привело к тяжким последствиям - уничтожению имущества, гибели флоры и фауны, то поджигатель может получить реальный строк лишения свободы от 2 до 5 лет", - идет речь в сообщении.

Геращенко напомнил, что ответственность за эти правонарушения была ужесточена в мае этого года после масштабных пожаров в Чернобыльской зоне и в Житомирской области.

"Без видео с беспилотника нам было бы сложно выдвигать подозрение агроному поджигателю.

Впредь предупреждаю всех, кто собирается нарушить Закон и поджигать стерню, траву и лес - за это предусмотрена серьезная уголовная ответственность! Не шутите с Законом!", - написал замминистра.

Также Геращенко опубликовал видео, на котором можно увидеть попытку горе-агронома скрыться с места преступления.

На днях миллионы украинцев сопереживали жителям Луганской области, которые в результате лесных пожаров потеряли своих...

Geplaatst door Антон Геращенко op Donderdag 9 juli 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Геращенко срочно покинул Украину с жуткой раной на шее.

Как сообщал портал "Знай.ua", Сергей Шахов: "Если в Украине горит лес, - значит кому-то выгодно скрыть его вырубку".

Также "Знай.ua" писал, что На Луганщине вторые сутки пылает масштабный пожар, началась эвакуация людей.