Скандально известная детская писательница, ярая защитница украинского языка Лариса Ницой и юристка Марина Ставнийчук в прямо эфире устроили горячие споры на тему "языкового вопроса" во время которого женщины обменялись взаимными обвинениями. Стоит отметить, что в студии была накаленная атмосфера.

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских телеканалов.

Известная украинская писательница на ток-шоу была оппонентом нардепа от "Слуги народа" Максима Бужанского, чей скандальный "языковой" законопроект, решили не выносить на рассмотрение Верховной Рады на новой сессии осенью. Но конфликт в эфире программы "Народ против" на канале ZIK вспыхнул при общении со членом Венецианской комиссии от Украины (2009 - 2013) Ставнийчук.

"Вот я слушаю, и очень жаль и очень грустно, что языковой вопрос настолько разделяет общество, вместо того, чтобы мы спокойно..." - начала она.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

"Не "мовне питання" разделяет, а "языковое". Не было бы вопросов с "языком" - не было бы и проблем", - перебила Ницой.

Лариса Ницой, скриншот: YouTube
Лариса Ницой, скриншот: YouTube

Тогда Ставнийчук продолжила и поделилась воспоминаниями о то, что во времена президентства Виктора Януковича на заседании Венецианской комиссии говорила об отсутствии в Украине "языковой проблемы".

Ницой, в свою очередь, обвинила Ставнийчук в помощи Януковичу узурпировать власть и изменить конституцию, "а сейчас сидите и рассказываете, как нам учить украинский язык".

"Пойдите в церковь помолитесь!" - призвала писательница.

Бужанский после этого рассмеялся и назвал Ницой "святой Ларисой", но в долгу не остался - писательница резко осадила депутата. Дальнейшая дискуссия также сопровождалась спорами на повышенных тонах, постоянным перебиванием, выяснением отношений. Катализатором становилась также фраза Ставнийчук о многонациональности, на которую Ницой резко реагировала и называла абсурдной.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, под Радой сожгли украинский язык, у костра устроили целое действо.

Как сообщал Знай.ua, в Киеве под Радой жгут костры и лупят в бочки, в ход пошли дымовые шашки - второй Майдан.

Знай.ua писал, одиозный "слуга народа" и ярый сторонник русского языка попал в базу "Миротворца": что натворил нардеп.