Президент Владимир Зеленский выразил решительную готовность бороться за покрытие украинских дорог. В большой степени для этого необходим более строгий контроль за разрешенным весом грузовиков - "перегруз" приводит к чрезвычайно ускоренному износу дорожного полотна.

Знай.иа рассказывает как работает система весового контроля и что ожидает тех, кто нарушит эту норму на основе материала "Слово и дело".

С 22 июня по 24 июля в результате габаритно-весового контроля был составлен 2,7 тысячи актов, проверили 147,7 тысячи автомобилей, сумма штрафов составила 21,3 миллиона гривен.

Изображение "Слово и дело"
Изображение "Слово и дело"

В Украине уже работают несколько комплексов автоматического габаритно-весового контроля. Пока их только шесть, и они расположены на ключевых въездах в Киев. До конца года планируется установить 54 комплекса по всей Украине. Суть системы в том, что она взвешивает фуру на установленных под асфальтом площадках для динамического взвешивания на скорости от 10 до 140 км / час. Также система предполагает фотофиксацию номерного знака, определение скорости - полученные данные централизованно обрабатываются.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

За перегруженный автомобиль в Украине могут оштрафовать на сумму от 8,5 до 34 тысяч гривен в зависимости от того, насколько вес превышает разрешенную.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, письма автофіксації нарушений ПДД отправляются бывшим владельцам – как не платить штраф за другого.

Как сообщал портал Знай.uа, украинским водителям предложили альтернативу видеофиксации нарушений ПДД.

Также портал Знай.uа писал, что в Европе выписан крупнейший в мире штраф за превышение скорости – покатался на миллион.