В Украине продолжает дешеветь картошка. Сразу видно, что питательного клубнеплода у наших соотечественников в избытке, и с голоду мы не пропадем даже в условиях всемирного кризиса, связанного с пандемией Covid-19. Экономика действительно переживает не лучшие времена. На многие продукты цены оказались несправедливо взвинчены. Но старая добрая картошка остается по-прежнему доступной. Более того, цена на картофель в Украине опустилась ниже уровня прошлого года, сообщает издание “Народный ревизор”.

Блюда из молодого картофеля, скриншот: YouTube
Блюда из молодого картофеля, скриншот: YouTube

По имеющимся данным, давление на цену оказывает достаточно обильное предложение при низких темпах сбыта. Иными словами, картошки много, а распродается она медленно. И чтобы как-то ускорить этот процесс, производители снижают цены на продукт.

Как правильно сажать картошку
Как сажать картошку правильно https://aif.ru/

Так, на данный момент украинские производители предлагают к продаже картофель по цене 5-7 грн/кг ($0,18-0,25/кг), что в среднем на 12% дешевле, чем неделей ранее. Основной причиной снижения цен на картофель является так называемый сезонный фактор, когда объемы продукции на рынке увеличиваются практически ежедневно.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще

Добавим, что на сегодняшний день картофель в Украине уже предлагается в среднем на 25% дешевле, чем в аналогичный период прошлого года.

Большинство ключевых игроков рынка не исключают дальнейшее снижение цен в данном сегменте.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, известный украинский производитель разнообразных продуктов из молока ТМ "Ферма" попал в крайне неприятный скандал. Жители Харькова жалуются на некачественное молоко, срок которого еще не успел закончиться, а оно уже оказалось испорчено.

Как сообщал портал Знай.ua, украинские потребители пожаловались, что в муке торговой марки "Винницкий мельник", приобретенном в магазине сети супермаркетов "Сильпо", они нашли личинки насекомых.

Также портал Знай.ua писал, что на хлебозаводе решили заштопать желудки украинцам – еда "шита белыми нитками".