1 августа начнется регистрация электронных кабинетов для абитуриентов. В 2020 году их ждет немало нововведений, о которых важно знать. Об этом рассказала директорка Государственного предприятия "Инфоресурс", передает "Освитория".

Впервые на сайте появится возможность создать два отдельных электронных кабинета.

Первый кабинет необходим для вступления с сертификатом ВНО на основе полного среднего образования.

Второй кабинет поступление с сертификатом ЕВИ/ЕФВВ на основе высшего образования, то есть диплома бакалавра, специалиста или магистра.

абитуриенты, фото: Униан
абитуриенты, фото: Униан

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция "Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Данное нововведение стало возможным в этом году, можно подавать электронные заявления не только абитуриентам после 11 класса, но и тем, кто поступает на магистратуру.

В 2020 году изменилось количество возможных заявлений на разные специальности. Так, теперь абитуриент имеет право подать 5 заявлений на 5 специальностей, вместо 7 заявлений на 4 специальности, как это было в 2019 году. Количество заявлений на контракт осталось без изменений.

В этом году установлен минимальный конкурсный балл для получения высшего образования на бюджет — не менее 125 баллов.

Оригиналы документов можно подавать очно, по почте или на e-mail

Ранее оригиналы документов можно было подавать только лично. Сейчас эта опция — удобнее: можно отправить их по почте или электронной почте (сканкопії с наложением КЭП). Соответственно, оригиналы документов поступающий должен предоставить в начале обучения.

Абитуриенты, скриншот: YouTube
Абитуриенты, скриншот: YouTube

В е-кабинетах добавлено подкаст, который облегчит работу

В этом подкасте поступающие найдут разъяснение и полезную информацию, которая поможет быстро сориентироваться в работе сервиса. Ранее эту информацию нужно было искать на разных ресурсах, а сейчас все в одном месте.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Украине стартовала дополнительная сессия ВНО, опубликованы даты и список предметов.

Как сообщал Знай. ua, поступление 2020, детальная инструкция украинскому абитуриенту, как стать студентом.

Также Знай. ua писал, что назван минимальный балл ЗНО для поступления в ВУЗ, ниже разве что на контракт.