Из Житомирской области пришли весьма интересные новости. Так, в Объединенной территориальной общине Олевска продолжаются раскопки. Тут, возле поселка Хмелевка был обнаружен настоящий клад времен Древнего Рима.

Читайте Знай в Google News!

Об этом стало известно благодаря сообщению кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Института археологии Национальной академии наук Украины, руководителя Житомирской археологической экспедиции Андрея Петраускаса.

Клад монет Древнего Рима под Житомиром, фото: olevsk.online
Клад монет Древнего Рима под Житомиром, фото: olevsk.online

По информации специалиста экономического отдела городского совета Юрия Халимончука, ему стало известно, что на этом месте был обнаружен клад монет древнеримского времени, а именно серебряные денарии.

Популярные статьи сейчас
Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Клад монет Древнего Рима под Житомиром, фото: olevsk.online
Клад монет Древнего Рима под Житомиром, фото: olevsk.online

"Такая находка не характерна для нашего региона, так археологи решили исследовать находилось ли на этом месте поселение. Также возможна версия, что на данной территории происходили важные для региона события. На данном этапе важных находок археологи не обнаружили", - заявил Юрий Халимончук.

Стоит также напомнить нашим читателям, что в Польше вблизи села Цихобуж на юг от города Грубешов фермер нашел серебряные монеты римского периода. Сокровище передали в местный исторический музей. Древние деньги мужчина обнаружил еще в 2019 году и рассказал о своей находке археологам. Сотрудники музея вместе с учеными организовали исследование местности, где впоследствии обнаружили целый клад. После проведения раскопок археологи нашли около 1800 монет массой 5,5 кг.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, пришельцы начали охоту на святыню инков: откроют проход между мирами, чтобы вызвать Апокалипсис.

Как сообщал Знай.ua, безносые древнеегипетские статуи: почему выходцев с того света лишили дыхания.

Знай.ua писал, древние тайны планеты: фиолетовые сферы, геоглифы Иордании и другие мистические артефакты, поглощенные пустыней.