Канадский профессор, психолог Стивен Тейлор (Steven Taylor) начал изучать опасность пандемии за два года до корона-кризиса.

Его книга "Психология пандемии: подготовка к очередному глобального вспышки инфекционных болезней" вышла за месяц до первого подтвержденного случая коронавируса в Китае. А последний раздел книги "Портрет следующей пандемии" сбылся практически во всем.

Читайте Знай в Google News!

"Годами вирусологи прогнозировали, что наступит пандемия. Я знал, что пандемия будет, но не мог представить, что это произойдет вскоре после публикации моей книги. Просмотрев исследования прошлых пандемий, я мог предугадать, что может произойти", -рассказал Стивен Тейлор в интервью "й для" Украинской правды. Жизнь ".

Книга "Психология пандемии" вышла за месяц до первого подтвержденного случая коронавируса
Книга "Психология пандемии" вышла за месяц до первого подтвержденного случая коронавируса


Тейлор объяснил, почему расизм и пандемия случаются вместе и что такое синдром COVID-стресса

"Когда политики воспринимают как нечестных или ненадежных, это усиливает стресс, связанный с катастрофой или пандемией", - говорит Стивен Тейлор.

Ученый рассказал, как проявляется синдром COVID-стресса и есть ли у него группы риска.

"Да, люди, которые ранее имели проблемы с психическим здоровьем, такими как невроз навязчивых состояний (разновидность невроза, когда больного преследуют навязчивые мысли, которые нередко переходят в ритуальные действия, чтобы снять напряжение - ред.), Или сформирована склонность переживать за свое здоровье, скорее всего будут страдать синдромом COVID-стресса ", - говорит Тейлор.

Стивен Тейлор, канадский психолог, автор книги "Психология и пандемия"
Стивен Тейлор, канадский психолог, автор книги "Психология и пандемия"


По словам профессора, в основном являются несколько видов страхов.

"Во-первых, это страх заболеть COVID-19, страх контакта с поверхностями, которые могут быть переносчиками. Некоторым снятся периодические кошмары связаны с коронавируса, а другие имеют навязчивую проверку, они не заражены.

Во-вторых, это страх за экономические последствия пандемии. Например, кто-то может бояться потерять работу, не будучи платить аренду или заработную плату людям.

В-третьих, это ксенофобия. Людям кажется, что угрозу их здоровью несет именно чужой".

Тейлор отметил, что расизм всегда был особенностью пандемии.

"Это грустно признавать, но: расизм всегда был особенностью любой другой пандемии. Вы можете поднять исследования чумы и вы найдете доказательства, тогда были преследования иностранцев и меньшинств", - говорит профессор.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Касается всех потребителей: "Киевводоканал" дал время до 30 апреля "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Напомним, глава Google рассказал, как пандемия повлияет на нашу дальнейшую жизнь

Как сообщал портал Знай.ua, австралийский сурдопереводчик одним жестом показал причины пандемии

Также Знай.ua писал, как изменились турецкие курорты после пандемии