Малину ценят за вкусовые, пищевые и лечебные свойства. В ее плодах содержатся сахара (до 10%), органические кислоты, соли фосфора, железа, кальция, магния, пектин, дубильные вещества, витамины С (30-60 мг%), В1, В2, D, Е, Р-активные вещества, эфирные масла, антибиотики и салициловая кислота, чем обусловлено использование ягод малины для снижения температуры во время простудных заболеваний.

О главных правилах ухода за малиной рассказывает Телеграмм-канал "Дневник дачника".

Выращивание малины, скриншот из видео
Выращивание малины, скриншот из видео

7 главных правил по уходу за малиной

  1. Не сажайте малину в тени.
  2. Кусты малины нужно прореживать в июне, пока нет спелых ягод и зеленая поросль малины еще не очень большая. В каждом кусте следует оставлять по 2 молодых побега, наиболее урожайных.
  3. В середине июля срежьте кустам верхушки на 10-15 см.
  4. Ранней весной под каждый куст высыпайте по ведру перегноя. Он не дает земле пересыхать. Подкормка просто необходима, ведь за лето малина должна выгнать особо мощные стебли!
  5. Осенью после вырезки стеблей, которые уже дали плоды, подсыпьте под каждый куст еще по пол ведра перегноя с добавлением 0,5 стакана суперфосфата.
  6. Малина - очень нежное растение, поэтому подвязывайте стебли к шпалере. Поскольку ветер сильно качает кусты, то нежные боковые веточки ломаются, особенно когда они нагружены ягодами.
  7. Сажайте только здоровые растения местных сортов. При хорошем уходе урожай будет всегда отличный.

Выращивание малины, скриншот из видео
Выращивание малины, скриншот из видео

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Напомним, против вредителей и болезней — как подкармливать растения удобрением из луковой шелухи. Как приготовить безопасную альтернативу токсичным пестицидам

Как сообщал портал "Знай.uа", как получить хороший урожай помидоров без рассады – два способа культивировать семена

Также Знай.uа" писал, вредители забудут дорогу на ваши грядки, а урожай приятно удивит – эти секреты знает не каждый огородник. Полезные советы для огородников и садоводов