Житель Беларуси, которого считали погибшим во время протестов в Минске, оказался живым.

Белорус Явген Заїчікін, который, по данным СМИ, погиб в ходе протестов в Минске, оказался жив и дал комментарий журналистам. По словам активиста, он получил сотрясение мозга. Об этом сообщает "Белсат".

Читайте Знай в Google News!

Вечером 9 августа в центре Минска произошли ожесточенные столкновения мирных пикетчиков с ОМОН. Было много крови, много сообщений о раненых, задержанных и об одном погибшем.

Так, утром 10 августа Правозащитный центр "Вясна" распространил информацию о том, что есть данные об одной жертве, которая получила ранения во время наезда автозаке в толпу.

Популярные статьи сейчас
Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Telegram -каналы и СМИ заговорили о погибшем Явгена Заїчікіна. Много людей также обнародовали фотографии раненых вечером 9 августа. Однако, как выяснилось, Заїчікін живой.

И здесь важно заметить, что Явген - это не тот человек, которого ударил автозак и который действительно погиб.

Но Явген был в кадре фотографов и многие считали его мертвым. Его жестоко избили омоновцы и фото с окровавленным телом Заїчікіна обсуждался в соцсетях всю ночь, а утром в понедельник некоторые СМИ сообщили, что он якобы умер в больнице.

О том, что произошло на самом деле, Заїчікін рассказал журналистам. По его словам, они с братом шли к стеле Город-герой.

"Подъехала маршрутка, оттуда выскочили 5-6 омоновцев и начали всех задерживать, применяя силу. Когда я понял, что они бегут за мной, я встал на колени и поднял руки. Потом я увидел взмах палки, первый удар по лицу и сразу кровь хлынула, потом били по телу. Брата задержали, что с ним - не знаю, его нет дома", - сообщил мужчина.

По его словам, в больнице, куда его госпитализировали, к нему приходил милиционер и взял у него показания.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, выборы президента в Беларуси закончились протестами и жестким ответом милиции

Как сообщал портал Знай.ua, в Беларуси ОМОН начал задерживать протестующих

Также Знай.ua писал, Лукашенко назвал украинцев "майданутыми" и сбросил вину за протесты в Беларуси