В сети появились весьма интересные снимки, старые, даже можно сказать старинные фотографии Покровской церкви в городе Ромны (Полтавская область). Интересно то, что церковь построил в 1764-1770 годах последний кошевой Запорожской Сечи Петр Калнышевский и член старшины Давид Черный.

Читайте Знай в Google News!

Об этом стало известно благодаря сообщению портала SavePoltava.

О том, что данное сооружение действительно строили по приказу Петра Калнышевского свидетельствует резная надпись на перекладине западных дверей. Так, в начале ХХ в. рядом построили каменную церковь, а деревянная подлежала сносу. Археолог Николай Макаренко опубликовал статью о Покровской церкви и памятник решили сохранить.

Церковь Петра Калнышевского, фото: SavePoltava
Церковь Петра Калнышевского, фото: SavePoltava

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Еще в 1908 году Покровскую церковь разобрали, перевезли из Ромен в Полтаву и собрали на новом месте. Церковь стояла в пределах усадьбы резиденции архиепископа, на углу ул. Архиерейской и Монастырской. Это был первый в Украине пример научной музеефикации памятника народной архитектуры. В храме действовал приход Украинской автокефальной православной церкови. Сам храм, к сожалению, сгорел в 1943 году.

Церковь Петра Калнышевского, фото: SavePoltava
Церковь Петра Калнышевского, фото: SavePoltava

Церковь Петра Калнышевского, фото: SavePoltava
Церковь Петра Калнышевского, фото: SavePoltava

Стоит также напомнить нашим читателям, что при раскопках древнего поселения близ города Гуаньхань, расположенного в китайской провинции Сычуань, среди прочего, была обнаружена глиняная фигурка, очень напоминающая антагониста из популярной мобильной игры "Angry Birds".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, привет из будущего: археологи откопали свинью из "Angry Birds" возрастом свыше 3 тысяч лет.

Как сообщал Знай.ua, жестокость в Беларуси заставила содрогнуться ПЦУ, украинцев призвали помочь молитвой.

Знай.ua писал, в Египте нашли артефакты времен фараона Рамзеса II – таинственные иероглифы и изображения богов.