На следующей неделе роста доллара до 30 гривен никто не ждет – предполагается, что это произойдет не раньше октября-ноября. Но финансисты уже обсуждают нерадостные перспективы на будущее на фоне забастовок предприятий в Беларуси, пишет "Страна".

Читайте Знай в Google News!

"Пока для девальвации гривны нет объективных предпосылок, ведь бизнес платит налоги и продает валютную выручку. Однако мы слышим тревожные новости о наших соседях, а именно о забастовке на белорусском Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. Именно с этого НПЗ приходит значительная часть бензина и дизеля для украинских заправок. Есть опасения, что остановка отгрузок с этого предприятия может подтолкнуть наверх цены на нефтепродукты, что скажется на наших потребителях (населении и бизнесе), да и на спросе на доллар тоже – его потребуется больше для импорта", - отметил финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

курс валют, фото Pxhere
курс валют, фото Pxhere

Также открыта тема покупки доллара под выплату дивидендов иностранными банками: в августе крупных приобретений ждут от Ситибанка и ИНГ Банка, а в сентябре – от Райффайзен Банка Аваль.

Популярные статьи сейчас
Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Кроме того, 18 августа Минфин заявил размещение четырех выпусков гособлигаций, один из которых долларовый:

- 6-месячный в гривне;

- 12-месячный в гривне;

- 2-летний в гривне;

- 8-месячный в долларе.

"Думаю, что правительство постарается привлечь побольше гривны и доллара, чтобы перекрыть крупные выплаты по госдолгу, которые предстоят на следующей неделе", - сказал Невмержицкий.

Обмен валют, фото Facebook НБУ
Обмен валют, фото Facebook НБУ

У Кабмина два платежных дня:

- 19 августа платит 15,8 млрд грн по погашению гривневых ОВГЗ + 1,3 млрд грн процентов (купон);

- 20 августа – погашение $156 млн по валютным ОВГЗ + $3 млн процентов (купон).

Финансисты не знают, какую часть из этих средств получат иностранцы, которые любят выводить капиталы из ОВГЗ. Потому ожидают подорожание доллара 20-21 августа.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, по оценкам ведущих мировых банков в 2021 году ожидается падение курса доллара на мировых рынках.

Как сообщал портал Знай.ua, в Украине американская валюта в 2020 году, в среднем, будет держать отметку в 28,85 гривен за одну американскую купюру. А вот под конец года – 29,5 гривен за доллар.

Также портал Знай.ua писал, что МВФ спрогнозировал реальний ВВП Украины на 2023-2025 годы.