Картина скандально известного российского художника Артема Лоскутова "Беларусь" продана на онлайн-аукционе за 2,3 млн российских рублей.

Об этом стало известно пользователям, которые следили за аукционом на Facebook.

Артем Лоскутов - художник-абстракционист, активный оппозиционер, организатор популярных во многих городах России массовых мероприятий "Монстрация". Он же - основатель жанра "дубинописи", который был придуман Лоскутовым в 2019 году. Вдохновленный происходящим на акциях протеста в стране, художник начал писать картины необычным способом: он несколько раз ударяет по холсту резиновой дубинкой, которые используют полицейские при разгоне митингующих, с нанесенной на ней краской.

Скриншот: Twitter

Ранее таким образом Артем создал "дубинопись" с изображением российского флага. Полотно было продано за 55 555 рублей.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек
Показать еще

Флаг Беларуси, созданный аналогичной техникой, художник выставил на онлайн-аукцион на Фейсбуке. Половину вырученных денег он пообещал перечислить протестующим в Беларуси. Начальная цена картины составляла 1 рубль, но за короткий промежуток времени достигла более 2 миллионов рублей. За своё полотно Лоскутов получил 2,3 млн.

На вопрос подписчика: "А на что будет потрачена вторая половина суммы?" творец ответил: "Сожгу, как обычно, деньги мне не нужны".

Напомним, ранее "Не высовывайтесь", - Лукашенко предупредил беларусов и рассказал, что будет с их детьми.

Как сообщал портал "Знай.ua", противник Лукашенко Цепкало считает войну в Украине "гражданской".

Также "Знай.ua" писал, что оппозиционный активист сдался КГБ в Беларуси: во всем виноват Бандера.