Наемников русской ЧВК Вагнера, задержанных в Беларуси, на самом деле планировала задержать СБУ Украины по итогам масштабной спецоперации. Порыроте ее сорвали действия Офиса президента.

Об этом в Facebook написал главный редактор censoru.net Юрий Бутусов.

Более года назад Украина начала операцию по розыску и задержанию 28 террористов, которые проживают в РФ, с целью обеспечить правосудие и пополнить "обменный фонд" для проведения обмена пленными, который блокирует Россия. Это и есть те самые "вагнеровцы" которых задержали в Беларуси и передали России, утверждает Бутусов.

Журналист отмечает, что президент Зеленский уволил начальника ГУР МО Василия Бурбу за требование расследовать провал операции по захвату "вагнеровців", отложенной главой АП Андреем Ермаком.

"Служба безопасности Украины обязана открыть расследование по статье государственная измена, а Верховная Рада обязана создать следственную комиссию по проверке причастности президента Владимира Зеленского и его ближайшего окружения к утечке информации, до срыва секретной операции СБУ и ГУР МО по задержанию террористов в Беларуси. Только в скандале оказалось замешано высшее руководство страны",- пишет Бутусов.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Бутусов подчеркнул, что начальник Главного управления разведки Минобороны Василий Бурба, который потребовал проверить на полиграфе главу Офиса президента Андрея Ермака и первого заместителя секретаря СНБО Руслана Демченко, сразу после своего заявления был уволен указом Зеленского.

"Таким образом, президент Украины этим увольнением скрыл чиновников от прохождения проверки и уголовного дела",- сказано в публикации.

Бутусов также объяснил, что было целью сорванной операции украинских спецслужб.

"Больше года назад была начата операция по розыску и задержанию 28 террористов, которые проживают в РФ, с целью обеспечить правосудие и пополнить "обменный фонд" для проведения обмена пленными, который блокирует Россия ... Группу в СМИ назвали "вагнеровці", но до реального "Вагнера" большинство из них не принадлежали. Они были наемниками, которым все равно за кого воевать. В ходе вербовки наемников они дали подробные показания на видео о своих преступлениях на территории Украины - они хвастались, думая, что показывают уровень своей "квалификации", - пишет Бутусов.

Украинские спецслужбы обнаружили террористов. Затем предложили им выгодное работу от имени российской частной военной компании "МАР", созданной в 2014-м в Санкт-Петербурге для вербовки наемников для войны против Украины, но закрытой учредителями в 2018-м году. Работа - охрана нефтяных вышек в Венесуэле, откуда террористам поступило приглашение. Набрали группу из 33 человек (кроме 28 террористов были и случайные люди). Согласно плану, водитель Геннадий Кумпан имел перевезти всю группу 24 июля через Москву просто в Минский аэропорт, не задерживаясь в Беларуси ни на один час, откуда они должны были 25 июля вылететь рейсом Минск - Стамбул в Турцию.

Самолет по определенным причинам приземлился бы в Украине, террористы были бы задержаны, а пассажиры и экипаж смогли бы быстро продолжить полет.

Однако операция провалилась - произошел умышленный утечка информации, с целью привлечь внимание спецслужб Беларуси в террористов, чтобы спровоцировать их задержания и расшифровку целей их полета.

"Утечка информации произошла из Украины, и наиболее вероятно, из тех кругов, которые работают на сближение с Россией ценой любых уступок, и имеют доступ к совершенно секретной информации высшего допуска",- говорится в публикации.

Предательство на самом верху: президент Зеленский уволил начальника ГУР МО Бурбу за требование расследовать провал...

Geplaatst door Юрий Бутусов op Dinsdag 18 augustus 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, боевики Вагнера, задержанные в Беларуси, воевали против Украины

Как сообщал портал Знай.ua, Лукашенко отправил "вагнеровцев" Путину

Также Знай.ua писал, эксминистр иностранных дел Украины Павел Климкин требовал передать задержанных в Беларуси "вагнеровцев" Украине.